Турция введет визовый режим со странами Центральной Азии

0
5 524 просмотров

В июне 2016 года Турция намерена ввести визовый режим с 89 странами мира, среди которых и государства Центральной Азии — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан. Об этом сообщает турецкий новостной портал Haberizmir. Причина такого решения — соглашение об облегчении визового режима и реадмиссии между Турцией и Европейским Союзом. 

«В отношениях с ЕС начинается новая эра. Я настроен очень оптимистично, это очень хороший старт. Визовая либерализация для граждан Турции может начать действовать через полгода, самое позднее через девять месяцев», — сказал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

В середине октября 2015 года ЕС договорился с Турцией ускорить процесс отмены виз в обмен на помощь в решении миграционного кризиса. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что безвизовый режим с Турцией может быть введен осенью 2016 года при условии выполнения всех критериев.

Эксперты уже заявили, что решение Турции может негативно сказаться на развитии выездного туризма на всем постсоветском пространстве, поскольку в списке 89 стран находятся также Россия, Украина и Азербайджан. Ранее отсутствие визы исключало дополнительные издержки при планировании отдыха гражданами из стран, входивших в состав СССР.

Фото ptravel.com.ua

Источник: http://theopenasia.net

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: