Турция задумалась о выходе из НАТО

0
6 658 просмотров

Турция может выйти из НАТО, если страна перестанет получать поддержку от своих партнеров по альянсу в необходимом объеме. Об этом пишет британское издание Daily Express со ссылкой на заявления министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

После неудачной попытки госпереворота президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его окружение стали более критично относиться к своим западным партнерам в связи с недостатком помощи со стороны НАТО, напоминает издание.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что страна может «подумать о выходе из НАТО», если альянс не окажет ей необходимую поддержку. По словам министра, если Запад «потеряет» Турцию, это будет из-за его собственных ошибок, а «не из-за того, что у Анкары улучшаются отношения с Россией, Китаем и на Ближнем Востоке», — цитирует издание Чавушоглу.

При этом глава внешнеполитического ведомства Турции подчеркнул, что сближение Анкары с Москвой не влияет на отношения с НАТО, пишет «Ридус».

В то же время в руководстве НАТО заявили, что членство страны в альянсе не ставится под сомнение. «Турция — ценный союзник, который вносит весомый вклад в совместные усилия НАТО, — говорится в заявлении. В тексте говорится также, что Анкара может рассчитывать на солидарность и поддержку альянса, в то время как НАТО может надеяться на дальнейший вклад Турции.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что США необходимо будет сделать выбор между организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), которая стоит за госпереворотом в стране, и демократической Турцией.

Об этом турецкий лидер сказал, выступая перед своими сторонниками в Анкаре.

В ночь на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. Группа представителей армии, включая высокопоставленных офицеров, силой пыталась захватить власть. Мятежники вывели военную технику на улицы Анкары и Стамбула, подняли в воздух вертолеты и открывали огонь по гражданам, пытавшимся препятствовать перевороту. Однако к утру мятеж был подавлен силовыми структурами Турции.

По официальным данным, во время беспорядков погибло не менее 290 человек, более 2 тыс. получили ранения.

Власти Турции считают, что мятежники вдохновлялись деятельностью проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего в добровольном изгнании в Соединенных Штатах с 1999 года.

Напомним также, что во вторник состоялась встреча президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана, которые решили восстановить прежний уровень отношений. Мотивация — взаимная экономическая выгода. Реанимацией различных проектов и сотрудничества в разных сферах займутся профильные ведомства: газопровод «Турецкий поток», туризм, чартерное сообщение, облегчение визового режима. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган констатировали, что перевернули печальную страницу в истории отношений двух государств.

Читайте далее: http://izvestia.ru/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Перспективы развития таджикско-китайского сотрудничества обсуждены в Душанбе

Перспективы расширения двустороннего сотрудничества Таджикистана и Китая обсуждены на заседании совместной, таджикско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло 14 октября в городе Душанбе. Как сообщает ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: