Ученые: колбаса и бекон увеличивают риск развития рака груди

0
1 860 просмотров

Мясо, прошедшее промышленную обработку — это потенциальная угроза для женщин: употребление колбасы, сосисок и бекона значительно повышает риск заболеть раком груди.

Об этом свидетельствует свежее исследование команды ученых из Гарвардского университета. Пару лет назад Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, в котором прослеживалась взаимосвязь между колбасными изделиями и развитием рака, однако те данные были достаточно общими. Прозвучал лишь порог «вредности» — 50 грамм обработанного мяса в день. Следующее исследование снизило эту цифру до 9 граммов в неделю.

Ученые сочли все эти результаты непоследовательными и провели очередной метаанализ данных до января 2018 года. В общей сложности были учтены сведения по более чем миллиону женщин.

Новое исследование было опубликовано в научном издании International journal of cancer. В нем говорится, что употребление обработанного мяса повышает риск рака молочной железы на 9 процентов. При этом взаимосвязи между обычным красным мясом и этим заболеванием исследователи не выявили.

— Сокращение в рационе мясных продуктов, прошедших промышленную обработку — это профилактика рака груди, — пояснила одна из авторов исследования доктор Мариам Фарвид.

 Источник: Российская Газета

Нет комментариев

Также рекомендуем

«Истиклол» обыграл сборную Таджикистана

Душанбинский «Истиклол» провел свой первый контрольный матч в межсезонье. Соперником  «Истиклола»  стала юношеская сборная Таджикистана, составленная из игроков не старше 16 лет, которая в сентябре ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: