Ученые нашли доказательства смерти ребенка от загрязнения воздуха

0
3 996 просмотров

Профессор Стивен Холгейт, эксперт по астме и загрязнению воздуха из госпиталя при Саутгемптонском университете (Англия), нашел подтверждение того, что загрязнение воздуха спровоцировало смерть ребенка. Этот случай может стать первым доказанным эпизодом гибели человека от вредных выбросов. О докладе ученого сообщает The Independent.

Девятилетняя Элла Кисси-Дебра умерла в феврале 2013 г. от приступа астмы, которой она страдала последние три года. За это время девочка была госпитализирована 27 раз. Семья ребенка жила в 25 м от Южной кольцевой дороги Лондона. Считается, что трасса имеет высокий уровень загрязнения.

«Превышающий безопасный уровень загрязнения воздуха способствовал появлению и развитию осложнений астмы у Эллы, что значительно ухудшило качество ее жизни и привело к летальному исходу», — указал в докладе о смерти ребенка Стивен Холгейт.

В своей работе эксперт уточнил, что перед приступом астмы, после которого девочка умерла, рядом с ее домом были зафиксированы повышенные уровни выбросов двуокиси азота и взвешенных частиц диаметром менее 10 мкм (PM10). Доказательства были получены со станций мониторинга загрязнения воздуха, расположенных в 1,61 км и 4,83 км от дома семьи Эллы.

«Если мы сможем выстроить убедительную аргументацию в пользу выявленной нами причинно-следственной связи, это добавит оснований для защиты маленьких детей от загрязнения окружающей среды. Такая проблема стоит крайне остро в некоторых районах Лондона и других городов», — добавил профессор Холгейт.

Эксперт считает, что если бы уровень загрязнения не был превышен, девочка осталась бы жива. Семья Эллы начала юридическую процедуру с целью изменить заключение о причине смерти ребенка, которое определяет, что девочка умерла от острой дыхательной недостаточности.

«Нет смысла в информации о влиянии загрязнения окружающей среды на здоровье человека и в данных о тысячах смертей. В Великобритании до сих пор не создан прецедент, нет доказательств связи конкретной смерти с уровнем загрязнения»,- резюмирует адвокат по правам человека, выступающая от имени семьи Эллы, Джоселин Кокберн.

Загрязнение воздуха стало причиной тысяч смертей по всему миру. Особенно остро проблема стоит в крупных городах. Согласно последнему отчету Global Gridded Model of Carbon Footprints, столицалон Соединенного Королевства занимает 16 строчку в антирейтинге самых загрязненных городов мира, уступая Москве лишь 1 позицию. Самыми грязными городами признаны Сеул, Гуанчжоу и Нью-Йорк.

Источник: ТАСС

Нет комментариев

Также рекомендуем

Баргузории барномаи фарҳангӣ бо иштироки ҳунармандони Тоҷикистон ва Шоҳигарии Арабистони Саудӣ

12 ноябр дар Театри давлатии академии опера ва балети ба номи С. Айнӣ бо иштироки ҳунармандони Тоҷикистон ва Шоҳигарии Арабистони Саудӣ барномаи фарҳангӣ баргузор мегардад, ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: