Ученые обнаружили атмосферу на планете, похожей на Землю

0
3 575 просмотров

Это небольшая экзопланета, известная как GJ 1132b, с радиусом в 1,4 земных находится от нас на расстоянии в 39 световых лет.

Наблюдая за ней, ученые пришли к выводу, что она окружена густым слоем газообразных испарений — то ли водяных, то ли метановых, или того и другого.

Атмосфера на планете

Обнаружение атмосферы и ее описание является важной частью поисков жизни за пределами Солнечной системы.

Однако вряд ли она обитаема, так как температура у поверхности планеты составляет 370 С.

«Насколько мне известно, самые жаркие температуры, которые органическая жизнь способна вынести на Земле, составляют 120 С, а это гораздо «холоднее», чем та планета», — говорит Джон Саутворт, старший научный сотрудник Килского университета в английском графстве Стаффордшир.

«Водный мир»?

Об обнаружении планеты GJ 1132b впервые было объявлено в 2015 году. Она находится в созвездии Паруса в Южном полушарии неба.

По величине она похожа на Землю, однако размер звезды, вокруг которой она вращается, гораздо меньше, а сама звезда холоднее и не такая яркая, как Солнце.

При помощи телескопа, установленного в Европейской Южной обсерватории в Чили, ученые смогли изучить эту планету, регистрируя диапазоны излучаемых звездой волн по мере того, как планета совершала обороты вокруг нее.

«Из-за этого [движения] ее звезда выглядит гораздо менее ярко, и это вообще хороший способ обнаружения движущихся планет — так мы эту и распознали», — сказал Джон Саутворт.

Поскольку разные молекулы, находящиеся в атмосфере планеты — если она вообще имеется, — преломляют свет по-разному, это позволяет ученым изучать их химический состав, когда планета проходит на фоне своей звезды.

«Есть вероятность, что это «водный мир» с атмосферой из горячего пара», — сказал руководитель группы.

Ученые говорят, что это важная находка, даже несмотря на то, что на данной конкретной планете вряд ли есть жизнь.

«Что мы продемонстрировали, так это то, что у планет, вращающихся вокруг звезд малой массы, может быть атмосфера, а поскольку их во Вселенной очень много, то вероятность того, что на одной из них есть жизнь, возрастает», — поясняет Саутворт.

Комментируя результаты этих наблюдений, представитель Королевской обсерватории в Гринвиче Марек Кукула сказал: «Это хорошее подтверждение имеющейся теории. Если сегодня технология позволила нам распознать наличие атмосферы, то есть все предпосылки к тому, что в не таком уж далеком будущем мы сможем находить и детально изучать атмосферы другие похожих на Землю планет».

Результаты нового исследования планеты GJ 1132b опубликованы в «Astronomical Journal» («Астрономическом журнале»).

Источник: https://www.news.tj/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Маълумот оиди тоба

Дар ин бахш мо дар бораи  тоба, яъне сковородка  ба шумо маълумот медиҳем.   Тоба бо забони руси сковородка асбоб барои бирён кардани хурок мебошад. ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: