Ученые: Сахар подавляет отвечающие за похудение бактерии кишечника

0
2 656 просмотров

Сахар может заставить «замолчать» ключевой белок, необходимый для колонизации кишечной бактерии, отвечающей за поддержание здоровья и нормального веса.

Известно, что микрофлора кишечника играет ключевую роль в сохранении здоровья человека, а ее состав напрямую связан с рационом. До недавнего времени ученые считали, что сахар всасывается в тонком кишечнике и не проникает дальше. Однако новые исследования показали, что сахар может достигать и толстой кишки, где живет основная часть микрофлоры пищеварительной системы.

— Учитывая высокое потребление сахарозы и фруктозы в западной диете, мы хотели узнать, как это влияет на состав кишечной микрофлоры, — отметил старший автор исследования, профессор Эдуардо А. Гройсман.

Он и его коллеги изучили на мышах влияние такой диеты на одну из полезных для организма бактерий — Bacteroides thetaiotaomicron. Она в частности отвечает за способность перерабатывать здоровую пищу, такую как овощи.

Как оказалось, сахароза блокирует выработку ключевого белка под названием Roc, который необходим для колонизации этой бактерии в кишечнике. Когда исследователи сконструировали штамм бактерии, где Roc в ответ на фруктозу и глюкозу не подавлялся, модифицированный штамм успешно размножался в кишечнике.

— Как оказалось, влияние диеты на микрофлору кишечника заключается не только в обеспечении ее питательными веществами, — отметил Гройсман, — похоже, что углеводы, такие как сахар, могут также служить сигнальными молекулами.

Источник: Российская Газета

Нет комментариев

Также рекомендуем

Барномаи иттилоотии «Ахбор»

Имрӯзҳо ҳайати эҷодии ШТРР «Тироз» дар ҷустуҷӯӣ навовариҳо буда,  пайваста кӯшиш ба харҷ медиҳад, ки барномаҳои ҷолибро барои болида гардонидани табъи ҳаводорону шунавандагонаш рӯи кор ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: