Ухудшении ситуации с COVID-19 в мире

0
1 463 просмотров

Заболеваемость COVID-19 в мире растет четвертую неделю подряд, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге.

“Кроме того, после десяти недель спада также выросла смертность”, — добавил он.

Глава ВОЗ подчеркнул, что сейчас мир переживает обострение ситуации с коронавирусной инфекцией, передает РИА Новости.

“Это несёт ещё большую угрозу для человеческих жизней и мировой экономики”, — отметил Гебрейесус.

Также он признался, что наибольшую обеспокоенность у медиков вызывают регионы, столкнувшиеся с дефицитом вакцин.

Как отметила на брифинге старший научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан, среди полностью привитых также наблюдаются случаи повторного заражения штаммом “дельта”, но при этом болезнь протекает в легкой форме или без симптомов.

Она подчеркнула, что вакцины не защищают на 100% от заражений, но существенно снижают вероятность развития тяжелой формы COVID-19 или смерти от коронавирусной инфекции.

Вариант коронавируса B.1.617 впервые выявили в Индии в октябре 2020 года, а позднее обнаружили три его подвида — B.1.617.1, B.1.617.2 (дельта) и B.1.617.3, отличающихся несколькими мутациями в спайковом белке. По предварительным данным, эта разновидность отличается повышенной заразностью.

Источник: Avesta.Tj

Нет комментариев

Также рекомендуем

Криштиану Роналду женится

Остепениться футболиста убедила мама. Самый богатый футболист современности Криштиану Роналду покидает ряды завидных женихов: 31-летний португалец решил покончить с холостым положением. Избранницей нападающего мадридского «Реала» ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: