Уровень инфляции снизился на 5 процентных пунктов

0
2 908 просмотров

Валовой внутренний продукт (ВВП) страны в первом полугодии текущего года составил 27,7 млрд сомони, а его реальный рост достиг 7,2%, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 1,2 процентного пункта. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции по итогам деятельности за первое полугодие текущего года Председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмухаммадзода.

Росту экономики за этот период способствовало увеличение производства промышленной продукции на 16,9%, сельскохозяйственной продукции – на 8,5%, строительства – на 33,1% и розничного торгового оборота — на 7,9%.

По данным главы Нацбанка Таджикистана, в отчетный период в результате сбалансированности спроса и предложений на потребительском рынке страны и реализации антиинфляционной монетарной политики был обеспечен стабильный уровень инфляции.

Уровень инфляции, согласно статистическим данным, составил 0,9, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5 процентных пунктов.

Следует отметить, что инфляция соответствует целевому показателю, установленному Национальным банком Таджикистана, динамика её изменения была сохранена в рамках прогнозных макроэкономических показателей.

Источник: НИАТ «Ховар»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Россия аз 1 апрел ҳаракати ҳавоиро бо Тоҷикистон ва панҷ кишвари дигар аз оғоз мекунад

Аз 1 апрел Россия ҳаракати ҳавоӣ бо Олмон, Венесуэла, Сурия, Тоҷикистон, Узбекистон ва Шри-Ланкаро барқарор хоҳад кард. Дар мувофиқа бо мақомоти ҳавопаймоии Олмон парвозҳо аз Франкфурти ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: