USD — 5 занимательных фактов о долларах США

0
1 965 просмотров

1. На банкнотах США изображены портреты президентов. Однако изображенный на 100 долларовой купюре Бенджамин Франклин никогда не был президентом. Его изображение – результат великих заслуг Франклина за вклад в развитие страны. Сам Франклин был политиком, ученым, общественным деятелем, но явно не президентом.

2. Создание секретных спецслужб США обязано своим появление именно началу выпуска долларов. После начала выпуска денег в середине 19 века началась массовая подделка банкнот. Доля фальшивых купюр в стране достигала 30%. Для борьбы с фальшивомонетчиками и была создана Секретная Служба.

3. Срок жизни 1 и 5 долларовых купюр около года. Банкноты номиналом в 10 и 20 долларов «живут» примерно 5 лет. 100 и 50 – около 10 лет. Монеты же могут обращаться десятилетиями.

4. Игровых денег для игры «Монополия» печатают в 30 раз больше, чем настоящих денег. Для игры ежегодно печатается около 30 млрд. долларов, настоящих не больше миллиарда.

5. В честь двухсотлетия США была выпушена банкнота в 2$

Источник: https://vse-dengy.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз 28.09.2017

Имрӯз, 28 сентябр қурби миёнаи фурӯши асъори хориҷии нақд дар муассиcаҳои ташкилоти қарзии Тоҷикистон барои 1 доллари ИМА 8.8000 сомониро ташкил медиҳад. Инчунин дар ташкилоти ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: