В Таджикистане 17 августа также заработают и детские сады

0
1 736 просмотров

Занятия в школах, ВУЗах и СУЗах Таджикистана по согласованию с Республиканским штабом по профилактике и предотвращению распространения коронавирсуа начнутся 17 августа.

Как отмечается в пояснении министерства образования и науки Таджикистана, занятия в школах будут проводиться согласно первой из трех рекомендаций Минобразования.

Ранее министерство разработало три вида рекомендаций для организации учебного процесса в общеобразовательных школах. Согласно первой рекомендации продолжительность уроков в школах составляет 35 минут для учащихся первых классов и не более 45 минут для учащихся 2-11 классов.

По данной рекомендации, занятия в школах проводятся в две учебные смены. Первая смена начинается с 8 часов утра и 12 часов 55 минут дня, а вторая смена – с 13 часов 10 минут и до 17 часов 55 минут.

По второй рекомендации уроки длятся по 50 минут в три смены, а по третьей – по 60 минут и также в три смены.

Пока, с начала учебного года, который стартует 17 августа, по данным министерства образования и науки страны в общеобразовательных школах занятия будут проводиться согласно 1-й рекомендации, то есть по принятому стандарту, но с соблюдением санитарных и гигиенических норм.

Также по согласованию с республиканским штабом по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции, Минобразования накануне официально уведомила свои подразделения на местах об открытии дошкольных учреждений (детских садов) с 17 августа.

Детские сады также откроют свои двери 17 августа с условием соблюдения эпидемиологических и гигиенических норм, принятых в период пандемии коронавируса COVID-19.

Отмечается, что посещение детей детских садов является добровольным, и родители, имеющие возможность содержать детей дома, могут не отправлять своих детей в дошкольные учреждения до стабилизации ситуации с коронавирусом.

При этом место ребенка в дошкольном учреждении будет сохранено, а платить ежемесячный взнос за все время, которое ребенок находится дома, детскому дошкольному учреждению, не нужно.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Таджикистан и ЕС расширяют сотрудничество

Председатель Комитета  Маджлиси  намояндагон по международным делам, общественным объединениям и информации Олим Салимзода встретился со специальным представителем Европейского союза в Центральной Азии Питером Бурианом и ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: