В Таджикистане добыто более 1,2 млн. тонн угля

0
5 595 просмотров

Свыше 1 млн. 200 тыс. тонн угля добыто в Таджикистане с начала текущего года по состоянию на 15 ноября, что на 277 тыс. тонн больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает министерство промышленности и новых технологий РТ.

По данным Минпрома и новых технологий, за такой же период прошлого года объем добычи угля в республике составил более 923 тыс. тонн. Ранее сообщалось, что ежесуточно в республике добывается до 8 тыс. тонн угля.

К настоящему моменту реализовано 1 млн. 235 тыс. тонн угля, 41,7% из указанного объема приходится на душанбинскую         ТЭЦ-2. В целом, в стране обеспечено 97% потребности в угле.

Основными месторождениями и промпредприятиями по добыче угля, на сегодняшний день являются угольная шахта «Фон-Ягноб», «Зидди» и «Сайёд».

Повышение производство угля в стране в Минпроме связывают с переходом крупных промышленных предприятий страны от природного газа на уголь.

Кроме того были сданы в эксплуатацию предприятия, работающие на угле. Население страны так же является крупным потребителем угля.

Из-за нехватки электроэнергии в осенне-зимний период и ввода лимита на потребление электричества, жители сельской местности пользуются углем в качестве отопления и для приготовления пищи.

Источник: avesta.tj

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: