В Таджикистане отмечен рост товарооборота

0
4 829 просмотров

Объем товарооборота, особенно оптовой и розничной торговли в Таджикистане приобрел тенденцию к увеличению.

По данным Агентства по статистике республики, за восемь месяцев текущего года оборот оптовой и розничной торговли увеличился на 14%, или более чем на 2,4 млрд. сомони по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах.

Общий объем оптового и розничного товарооборота рынков и других коммерческих структур составил более 16,5 млрд. сомони (более $1,7 млрд.). Из них на продовольственных, вещевых и смешанных рынках реализовано товаров на сумму более 13,2 млрд. сомони, или 43,7% к общему объему розничного товарооборота.

Животных реализовано на сумму свыше 1,2 млрд. сомони, грузовых и легковых автомобилей на 368,2 млн. сомони, нефтепродуктов и газа реализовано на более чем 2 млрд. сомони.

Удельный вес продовольственных товаров в общем объеме оборота товаров составил 49,6%, или около 6,6 млрд. сомони, непродовольственных товаров 50,4%, или около 6,7 млрд. сомони.

В общем объеме продажи продовольственных товаров преобладают мясо и колбасные изделия (17,3%), сахар и кондитерские изделия (6,7%), мука и хлеб (11,2%), овощи (5,7%), растительное масло (3,7%).

Из непродовольственных товаров наибольший удельный вес приходится на нефтепродукты, ткань, автомобили и запасные части к ним, строительные материалы, обувь, электротовары.

Объем розничного товарооборота за январь-август 2018 года на одного жителя республики в среднем составил 1 тыс. 505,4 сомони.

Источник: Авеста

Нет комментариев

Также рекомендуем

Одежда. Полезные советы

Трикотаж Чаще всего в трикотажных изделиях во время носки растягиваются манжеты рукавов (за исключением тех случаев, когда они широкие согласно фасону). После стирки они облегают ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: