В Зимбабве произошёл военный переворот

0
4 881 просмотров

В столице Зимбабве военные заблокировали дороги к правительственным зданиям, парламенту и судам. Кроме того, ранее они захватили здание гостелерадиокомпании и взяли под стражу министра финансов. При этом, военнослужащие заявили, что происходящее нельзя назвать госпереворотом. Судя по кадрам, которые приходят из столицы Зимбабве, обстановка в городе остается спокойной: нет ни волнений, ни столкновений. Впрочем, не появилось и ясности насчет того, что именно там произошло. Точно также непонятно, что с президентом Робертом Мугабе. Пресса передает — он арестован. Военные настаивают, что он взят под охрану, и что это в его интересах.

«Роберт Мугабе и его семья, находятся в надежном месте, их безопасность гарантирована. Нашей целью были преступники в его окружении, действия которых привели к социальным и экономическим потрясениям в стране. Мы хотим привлечь их к ответственности. Как только мы выполним свою миссию, мы ожидаем, что страна вернется к нормальной жизни», — сказал представитель вооруженных сил Зимбабве Сибусисо Мойо.

Пока объявлено только об аресте министра финансов Игнатиуса Чомбо. Вряд ли военные ограничатся им одним.

Тревожные сообщения из Хараре поступали в течение последних суток. Жители выкладывали в Сеть видео с колоннами военной техники, которые одна за другой шли в столицу. Представители армии явно готовились к чему-то серьезному. Похоже, обошлось, по крайней мере, местные жители очень на это надеются.

Не исключено, что этот кризис стал результатом личного конфликта недавнего вице-президент Эммерсон Мнангагва с супругой Роберта Мугабе Грейс. Она на сорок с лишним лет младше мужа, многие рассматривали ее как возможного преемника президента, наряду с Эммерсоном Мнангагве. Так было до прошлой недели, когда она потребовала прогнать вице-президента, обвиняя его в заговоре против главы государства. Он бежал из страны, объявив, что опасается за свою жизнь. Вернулся только в среду утром.

 

Источник: сайт ВЕСТИ.РУ

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сафари 5 гурӯҳи корӣ аз Тоҷикистон бо мақсади шиносоӣ бо вазъи зиндагӣ ва фаъолияти меҳнатии тоҷикони муқими Федератсияи Русия

Аз ҳисоби намояндагон вазорату идораҳои дахлдори мамлакат  5 гурӯҳи корӣ бо мақсади шиносоӣ бо вазъи зиндагӣ ва фаъолияти меҳнатии тоҷикони муқими Федератсияи Русия ва гузаронидани ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: