Великий талант. Популярному певцу Кароматулло Курбонову исполнилось бы 57 лет

0
4 530 просмотров

История таджикской  эстрадной музыки знает немало весьма трагичных сюжетов. В период 80-90-х годов ХХ века случилось несколько громких происшествий, в результате которых погибли известные музыканты и певцы. Одним из них стал Кароматулло Курбонов, которому сегодня исполнилось бы 57.

Кароматулло Курбонов родился 29 ноября 1961 года в Кулябe.  По воле судеб вскоре семья Курбоновых переехала жить в расположенный в 13-ти километрах от столицы  участок «Партизани сурх» колхоза «Москва»  Ленинского района (ныне район Рудаки).

Его отец — Аджик Курбонов, будучи любителем народной музыки, привил детям — своим сыновьям Махмадулло, Кароматулло и Наврузу, любовь к народной песне, игре на традиционных таджикских музыкальных инструментах. Кароматулло, обладая хорошим музыкальным слухом рано увлёкся музыкой, петь таджикские народные песни под собственный аккомпанемент начал ещё в детстве — в школьные годы. По окончании средней школы № 3 Ленинского района поступил в вуз — Таджикский государственный институт искусств, там же, в период учёбы, совместно с единомышленником и другом — Исматулло Холовым, создал инструментальный ансамбль «Сугдиён». После окончания вуза Кароматулло был принят в состав ВИА «Гульшан», в котором вскоре стал одним из основных солистов.

Как яркая, творческая личность — Кароматулло Курбонов, оставил неизгладимый след в таджикской музыкальной культуре, явившись создателем своей  песенной школы на таджикской эстраде. Его авторские песни — музыкальные аранжировки народных песен украшали государственные культурные мероприятия, традиционные народные и семейные праздники.

Вспоминая Кароматулло таджикский поэт Хабибулло Нозири  рассказывает, что знал Кароматулло с детства, был одноклассником его старшего брата — Махмадулло, жили по соседству.  «У нас был свой литературный круг, мы много общались, понимали друг друга, — рассказывает Нозири… — Дело в том, что обычно я пишу слова к песне после того, как слышу мелодию. Так, например, на созданные Кароматулло музыкальные композиции, появились на свет песни, ставшие популярными хитами — «Шахри борони» (Город в дожде), «Андак-андак» (Мало-помалу), «Ракс бикун» (Танцуй), «Зиндаги» (Жизнь)… Но было и по-другому, иногда свои газели предлагал ему я, а затем он сочинял музыку»…

Картинки по запросу Кароматулло Курбонов

«У Кароматулло Курбонова был природный талант, но главная его заслуга в том, что он принёс новое веяние в нашу современную музыку, — считает Народный артист Таджикистана Курбонали Рахмонов. — Даже спустя годы, многие молодые артисты подражают ему, хотят быть похожим на него. Другая особенность Кароматулло была в том, что он любил индийский стиль и даже в национальной музыке использовал индийские инструменты».

В 1988 году К. Курбонов участвовал в Фестивале советско-индийской дружбы «СССР — Индия» в городе Дели, пел песни на языке хинди в исполнении музыки на индийских национальных инструментах ситара, табла.

Кароматулло Курбонову принадлежит семь авторских аудио-альбомов, включающих исполненные певцом 76 песен, в их числе есть песни как на родном — таджикском, так и на других языках, персидском и хинди.

В семье Кароматулло родилось трое детей: два сына и дочь.

Сын — Мухаммадрафи Кароматулло (родился  14 января 1986 года в районе Рудаки)– известный таджикский эстрадный певец. Окончил Таджикскую национальную консерваторию им. Талабхуджы Сатторова. Женат, у него четверо детей: две дочери и два сына.

Дочь — Нозия Кароматулло (родилась 7 февраля 1988 года в городе Душанбе) – популярная таджикская эстрадная певица. Окончила Таджикский Республиканский хореографический колледж имени Малики Собировой (2005), затем Индийскую консерваторию – отделение вокала и хореографии (2010), Душанбинский институт предпринимательства и сервиса (2015).

О нем напечатано много статьей и очерков, изданы книги. Кинорежиссер Негмат Халилов создал документальный фильм «Суруди ман» («Моя песня»), в котором рассказывается о творческом пути Кароматулло Курбонова. В память о знаменитом земляке, народном певце и музыканте в административном центре района Рудаки поставлен ему памятник.

Но главный Памятник  – это его творения, его песни, звучащие сегодня в каждом доме и в каждом сердце в Таджикистане и далеко за его пределами.

Источник: НИАТ «Ховар»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Официальный курс валюты на 02.10.2018

Национальный банк Таджикистана (НБТ) 02.10.2018 года с целью бухгалтерского учета и оплаты таможенной пошлины определил официальный курс иностранной валюты по отношению к сомони. 1 доллар ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: