Все самое интересное о витамине D

0
2 857 просмотров

Насколько важен витамин Д?

Для многих зима – это время коротких, тёмных дней, на фоне которых возникает опасение дефицита витамина Д, известного ещё как «солнечного витамина». Интерес к нему буквально взорвался в последние годы, и не зря, а вот почему – читайте в нашей статье.

Кто он такой, этот  витамин Д?

Витамин Д по факту вовсе не витамин, потому как человечество имеет способность создавать его самостоятельно благодаря использованию солнечного света. Витамин Д биологически инертный и должен пройти два химических процесса в теле, чтоб активировать в нем свои функции.

Первый происходит в печени и превращает витамин Д в прегормон кальцидиол. Второй уже происходит в почках и образует физиологически активный гормон кальцитриол. В следствии этого, когда мы недополучаем витамин Д, у нас возникает недостаток кальцитриола, в тканях тела и как результат – отсутствие достаточного количества гормона может быть первым сигналом к тревоге.

Витамин Д также очень важен для здоровья костей. К примеру, дефицит витамина вызывает рахит у детей и остеомаляцию и остеопороз у взрослых. Кроме того, витамин Д имеет много так званых «не костных» функций в организме.

Действительно, собраны доказательства того, что данный витамин играет важную роль в профилактике и лечении ряда болезненных состояний, включающих астму, сердечную недостаточность, и аутоиммунные заболевания, такие как рассеянный склероз и воспалительные заболевания кишечника.

Симптомы нехватки витамина Д:

— хрупкость костей, в самых запущенных ситуациях — проявления рахита, особенно опасно для детей первых лет жизни;

— крошение зубов, склонность их к стоматологическим заболеваниям (кариес, ускоренное разрушение зуба по разным причинам);

— резкое снижение веса по непонятным причинам;

— артрит, артроз и другие заболевания суставов;

— плохой аппетит;

— нарушение памяти, бессонница, раздражительность.

Симптомы излишка витамина Д:

— тошнота, расстройство желудка, запор;

— головные боли, плохая способность сосредоточиться;

— отложение солей кальция в разных органах организма (при длительной передозировке витамином Д  — употребление большого количества молочных продуктов, употребление витаминных препаратов в придачу с получением витамина Д из пищи или в летнее время);

— повышенное артериальное давление (если Вы не гипертоник).

Каким способом можно получить витамин  Д?

Витамин Д редко встречается в ежедневном питании человека, так как существует очень мало натуральных его источников. Одним из основных является жирная рыба. Но для получения достаточного количества витамина Д из этой рыбы, вам нужно будет съесть две или даже больше полноценных порции, при том делать это желательно ежедневно!

Во многих странах проводится обогащение молока витамином Д. Однако такие молочные продукты обычно все же содержат очень низкий уровень этого витамина. Некоторые другие продукты также могут содержать солнечный витамин, но это скорее уже зависит от региона и даже от поставщика продуктов питания.

Грибы являются одним из немногих естественных растительных источников витамина Д, но только тогда, когда они подвергаются воздействию солнечного света. И даже тогда объём концентрации витамина, который они будут содержать, все равно недостаточный.

Солнечный свет является основным источником витамина Д для большей части населения планеты. Когда ультрафиолетовый свет от солнца проникает в кожу человека, он вызывает химическую реакцию, которая генерирует витамин Д. Если человек со светлой кожей будет находится на солнце около 20 минут в купальнике, он сможет произвести 20000 единиц  витамина Д. Для сравнения, большой кусок жирной рыбы может содержать около 1000 единиц.

Важно отметить, что люди с более темной кожей также будут генерировать витамин Д от воздействия солнца, но не так эффективно из-за того, что темная кожа содержит больше УФ-блокирующего меланина. Это основная причина, по которой дефицит данного витамина может быть по большей части распространён среди цветных людей. Люди также теряют часть своей способности производить витамин Д из солнечного света по мере старения, что говорит о риске его дефицита именно у людей преклонного возраста.

Норма витамина Д для разных людей:

для взрослого человека — 2-5мкг

для ребенка — 2,5-10мкг

для беременной женщины  — 10 мкг

для кормящей женщины — 10 мкг

для грудного ребенка — 7-10 мкг

Недостаточное воздействие солнца

Основным фактором дефицита витамина Д является недостаточное воздействие солнца. Географическое положение, особенно широта оказывает большое влияние на уровень витамина Д. Чем дальше мы от экватора, тем меньше сила солнца и тем ниже наш потенциал для производства этого витамина. Время года также играет важную роль: летом солнце находится на небе выше и это означает, что ультрафиолетовые излучения фильтруются атмосферой, и следственно  в сутках больше времени.

«Правило Тени»

“Я говорю своим пациентам следовать «правилу тени» от Керли: если ваша тень короче чем рост, вы способны воспроизводить витамин Д. Если же ваша тень длиннее роста, вы скорее всего не способны к продуктированию витамина Д, независимо от того как солнечно и тепло на улице, и какое количество солнцезащитного крема вы нанесли, и сколько одежды на вас” – Колин Кэмпбелл.

Желательно избегать ожогов  в любом случае, так как кожа у всех людей разная и нет никаких доказательств того, что умеренное солнце вредно или же наоборот может быть полезным, но зато есть убедительные доказательства того, что солнечные ожоги связаны с проблемами кожи и это неоспоримый факт.

Нужно ли дополнительно принимать витамин Д?

Дефицит витамина Д обнаружен у более чем 1 миллиарда людей, делая его одним из самых проблемных вопросов в здоровье человечества. По результатам 32 исследований, проведенным в 2014 году, сообщалось, что низкий уровень витамина Д прямопорционально связан с 90%-м увеличением риска преждевременной смерти.

Также, другие два результата по уже 78 исследованиям говорили о том, что прием витамина Д в виде пищевых добавок снижает риск смертности у здоровых людей. Еще одно масштабное исследование  сообщает, что дополнительный прием витамина Д снижает риск смерти у больных раком.

Содержание витамина Д в крови составляет приблизительно 30 мг/мл (75 нмоль/л), что является оптимальным и чтобы иметь данный уровень витамина в крови для большинства людей просто необходимо умеренное и регулярное воздействие солнечного света. Если он достаточно сильный, то нахождение 10-20 минут в день будет достаточным. Более темная кожа, как правило, требует больше время. Однако, такой вариант может быть невозможным, если вы живете далеко от экватора, или же, когда на улице зима.

В данных ситуациях следует учитывать дополнительные возможности витамина Д. Существует два основных типа : витамин Д2 и витамин Д3. Было доказано, что витамин Д3 намного эффективней, чем Д2, как для повышения концентрации его количества в крови, так и в общем улучшении состояния здоровья.

Важно отметить, что до недавнего времени большинство добавок были получены из источников животного происхождения, но на сегодняшний день уже созданы добавки Д3 на растительной основе, которые всегда обозначаются на упаковке, как «растительные» или «для веганов».

Для взрослых людей 2000 мкл (50 мкг) в день является хорошим началом в употреблении, но точные дозировки будут зависеть и от ваших габаритов, а также вашего рациона, уровня солнечного света и генетики. Поэтому всегда перед началом приема добавок лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Также, витамин Д желательно получать с продуктами питания и, что очень важно, – делать это регулярно, если вы не можете получить его в достаточном количестве от солнца.

В заключении нужно сказать – витамин Д не является лекарством от всех болезней, но он, в свою очередь, очень важен для общего состояния здоровья человека. Стремитесь к умеренному воздействию солнечного света, когда это возможно, и подумайте о дополнительном приеме витамина Д, когда это действительно вам будет необходимо.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Фантастический финал! Франция Чемпион!

Сборная Франции выиграла у Хорватии (4:2) и стала чемпионом мира спустя 20 лет после предыдущей победы. А за французов поначалу было действительно немного страшно – ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: