Выгода стран ЦА от сотрудничества по воде может составить до $4 млрд. в год

0
6 264 просмотров

Страны Центральной Азии при сотрудничестве в решении водных и экологических вопросов смогут дополнительно получать более четырех миллиардов долларов в год. Об этом заявил исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Искандар Абдуллаев в ходе церемонии открытия Центральноазиатского международного экологического форума, передают узбекские СМИ.

Мероприятие проходит в Ташкенте 5−8 июня. Организатором, помимо РЭЦЦА, выступил Государственный комитет Узбекистана по экологии и охране окружающей среды. В форуме участвуют представители министерств и ведомств пяти центральноазиатских стран, ООН, международных и местных общественных организаций и компаний.

По данным РЭЦЦА, укрепление регионального сотрудничества позволит решить наиболее проблемные вопросы водной и экологической проблематики — снижения сельскохозяйственной продуктивности, повышения стоимости энергоресурсов и ограничения доступа к международному финансированию.

Заместитель премьер-министра Узбекистана Нодир Отажонов, выступая на церемонии открытия, отметил, что в условиях глобального потепления зависимость региона от водных ресурсов только усугубляется. «Без кооперации усилий, знаний, ресурсов нам не выработать адекватного ответа на эти вызовы», — подчеркнул представитель правительства.

Он напомнил, что более 90 процентов сельскохозяйственных земель Центральной Азии сегодня требует искусственного орошения, а выживание почти 80 процентов населения региона — более 55 миллионов человек, занятых в аграрном секторе, — напрямую зависит от доступа к воде.

По прогнозам Всемирного банка, отметил вице-премьер, к 2050 году на фоне прогнозируемого демографического роста в регионе до 90 миллионов человек ожидается дефицит воды до 25−30 процентов. При этом потребность в водных ресурсах, используемых для поливного земледелия, может возрасти к 2020 году на 30 процентов.

При этом, подчеркнул зампремьера, по расчетам экспертов ООН, экономическая выгода от рационального использования воды в Центральной Азии может составить пять процентов регионального внутреннего валового продукта, или около 20 миллиардов долларов.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: