Япония настоятельно призвала Иран не нарушать условия ядерной сделки

0
5 210 просмотров
        Япония настоятельно призывает Иран не нарушать условий ядерной сделки, заявил в понедельник журналистам заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Ясутоси Нисимура в связи с решением Тегерана превысить установленный договоренностями 2015 года лимит обогащения урана и новыми угрозами США в этой связи.
Накануне Тегеран объявил о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке в связи с тем, что страны-участницы Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) не выполнили в течение 60 дней требования Ирана защитить его экономическое интересы от американских санкций. Иранцы заявили, что начинают процесс обогащения урана на уровне выше 3,67%, предусмотренного ядерной сделкой. При этом подчеркнули, что имеющиеся проблемы нужно решать путем диалога.
        В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что Иран никогда не сможет обладать ядерным оружием и ему нужно быть осторожнее в заявлениях по ядерной программе, а госсекретарь США Майк Помпео пообещал Тегерану новые санкции и изоляцию.
«Мы вновь хотели бы решительно призвать Иран соблюдать ядерные договоренности, немедленно вернуться к своим обязательствам, а наряду с этим воздержаться от новых шагов, которые нанесли бы вред ядерным договоренностям», — заявил в понедельник на брифинге в Токио Ясутоси Нисимура.
        По его словам, Япония последовательно поддерживает ядерное соглашение, которое способствует укреплению системы нераспространения и стабильности на Ближнем Востоке.
Как уже сообщалось, на прошлой неделе глава МИД Японии Таро Коно говорил по телефону с иранским министром иностранных дел Мохаммадом Зарифом и потребовал от Ирана соблюдения ядерной сделки.
В Иране объясняют принятые им меры реакцией на нарушения США ядерной сделки и введение Вашингтоном санкций против Тегерана, а также на неспособность оставшихся в СВПД стран (Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия) в решить возникшие проблемы.
Источник:РИА НОВОСТИ

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: