Запонки: советы, правила, рекомендации стилистов

0
3 885 просмотров

Запонки – удивительный аксессуар, который всегда считался уделом избранных. Запонки существуют очень давно, их первое появление относят к XVII веку. С тех пор, они, конечно же, сильно видоизменились, а самый популярный замок крепления запонок появился в 1924 году.

До середины 20 века этот аксессуар был весьма востребован, но сорочки с пуговицами (которые, кстати, обладают более древней историей) постепенно начали доминировать в мужском гардеробе. Спустя некоторое время, мода вновь взглянула в прошлое, вернув запонкам былую популярность. Сегодня приобрести запонки может каждый! Однако не стоит забывать о правилах этикета, канонах ношения, тенденциях моды и соответствии стиля.

Истина первая

Запонки носят только с сорочками со специальными манжетами. Выделяют три вида сорочек под запонки:

 

самый формальный – с французской (двойной) манжетой. Подобная манжета состоит из двух слоев ткани. Проще говоря, длинную манжету складывают вверх вдоль руки, а затем закрепляют края запонкой. Идеальный вариант для смокинга;
самый распространенный – с венской (комбинированной) манжетой, состоящей из одного слоя. Они не столь помпезны, как первый вид, и подходят для повседневных целей;
самый универсальный – с итальянской (спортивной) манжетой. Наличие на манжетах и пуговицы, и отверстия под запонки, позволяет выбрать тип застежки в зависимости от случая. Такие сорочки относят к неформальным, и чаще всего их носят навыпуск и без пиджака.

Истина вторая

Запонки могут быть двух видов:

  1. Симметричные запонки совершенно одинаковые с двух сторон. В них отсутствует как таковая лицевая или обратная сторона.
  2. Асимметричные запонки не имеют симметрии. Одна часть — лицевая, другая – застежка.

Истина третья

Здесь поговорим про материал, вернее цвет металла, из которого запонки выполнены. Смотрим на часы, зажим для галстука и другие аксессуары. Металлы должны совпадать по цвету. В некоторых случаях, они могут отличаться друг от друга, но только квалифицированный стилист поможет составить гармоничную композицию.

Истина четвертая

Какое-то время назад считалось, что для классического строгого стиля подходят только прямоугольные или квадратные запонки, декорированные камнями, различными изображениями, орнаментами или без них. В то время как овальные или круглые варианты подойдут, скорее, для более неформальной обстановки. Не говоря уже про фантазийные модели, дизайн которых поражает! Теперь современные модные тенденции позволяют нам выбирать для делового стиля совершенно любые запонки.

По мнению некоторых стилистов, чем старше человек, тем внушительнее может быть размер запонок.

Истина пятая

Круглые по форме запонки идеально смотрятся в паре с часами, обладающими идентичной формой корпуса. Ну а в тандем к квадратному циферблату подберите квадратные запонки. Помните, что классические запонки не стоит носить со спортивными часами.

Истина шестая

Запонки, покрытые эмалью, или украшенные драгоценными камнями – аксессуар капризный. И здесь главное правильно сочетать цвета. Самое простое правило: цвет запонок должен хоть раз встречаться во всем образе или других аксессуарах.

Истина седьмая

Аристократичные сорочки с запонками требуют правильного их ношения. Запонки должны быть одновременно и видны, и невидны. Чтобы достичь золотой середины, смотрим на соотношение длины манжеты сорочки и рукава пиджака. Разница в длине должна быть 1,5-2 см в пользу манжеты. Так, запонки будут выступать на всеобщее обозрение лишь в нужные моменты.

Если вы выбираете свои первые запонки, то выбирайте модели, выдержанные в стиле минимализм. Простые, но при этом элегантные, они станут универсальным аксессуаром для любого случая.

А знаете, какие запонки считаются самыми дорогими? Возглавляет рейтинг Ювелирный Дом Jacob & Co. Canary Diamond. Кроме потрясающего по красоте внешнего облика запонки обладают и астрономической ценой – более 4 миллионов долларов. Выполнены они из белого золота и украшены россыпью бриллиантов: чистейшие белые камни (общим весом 10,76 карата) окружают редкий по цвету желтый бриллиант весом 21 карат.

Впрочем, превращать простые аксессуары в уникальные творения давно стало модной тенденцией. Дизайнеры играют с цветовой палитрой, придумывают самые разнообразные формы и сочетают, казалось бы, несочетаемые материалы.

Дизайнерская мысль находит свое воплощение в миниатюрных аксессуарах, мимо которых не пройдет ни один ценитель оригинальных запонок. Мастера швейцарских компаний Milus и TF Est. 1968 создали запонки, имитирующие часовые механизмы.

Элементы оформления Milus с максимальной точностью повторяют детали отделки: мельчайшие шестеренки, крепления, вороненые винты, женевские волны, рубины и другие камни. Мастерам удалось поместить механизм, представляющий собой ротор автоподзавода часов, в небольшой корпус запонки.

Другая компания, специализирующаяся на «часовых» запонках, TF Est. 1968, делает ставку на турбийоны и индикаторы фаз Луны, день/ночь. На первый взгляд кажется, что все эти детали статичны, однако, они начинают свой завораживающий «танец», вторя каждому движению руки.

И это еще не все! Для тех, кто мечтает покорить мир, ну или как минимум досконально его изучить, запонки TF Est. 1968 с миниатюрным земным шаром. Любителям азартных игр посвящена отдельная серия, в которой представлены модели с игральными картами или рулеткой.

Думаете, что за такие запонки придется выложить круглую сумму? Вовсе нет! Запонки Milus можно приобрети по цене от 21900 рублей, а модели TF Est. 1968 – от 19 900 рублей.

Стоит ли говорить, что в преддверии праздников аксессуары швейцарских компаний Milus и TF Est. 1968 имеют большие шансы стать самым оригинальным подарком для мужчины.

Источник: mirsovetov.ru

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: