Женщина, экология и научная революция

0
6 669 просмотров
[vc_row][vc_column width=»1/1″][vc_column_text]

Женщина, экология и научная революцияРост потребления и безудержная погоня за прибылью заставляют производителей закрывать глаза на негативные экологические последствия, к которым неминуемо ведет их безответственное отношение к экосистеме. Загазованные города, загрязненные воды, исчезающие популяции животного мира, проблемы здоровья человека – это только малая часть того, что отразится на судьбах будущих поколений. Истощаются и запасы природных ресурсов. За редким исключением, ничего не делается для их возобновления, а в ряде случаев это просто невозможно физически.

[/vc_column_text][vc_column_text]Женщина, экология и научная революция2

Экологические изменения за последнее десятилетие заняло прочное место в ряду главных глобальных проблем, представляющие серьезную угрозу будущему благополучию и даже, возможно, выживанию человечества. В этих условиях всевозрастающее значение приобретает проблема изучения и формирования экологического сознания, характеризующаяся новым типом отношений человека к природе, человека к человеку и обществу в целом. Актуальность экологических проблем привела к тому, что исследования по проблемам экологического сознания ведутся в различных областях науки и образования. Недостаточно пока исследованы роль женщин в экологической политике.
В преодолении экологического риска и достижении экологической устойчивости важная роль отводится женщинам. Выступая в качестве потребителей и производителей, заботясь о своих семьях и воспитывая своих детей, женщины играют важную роль в деле содействия устойчивому развитию, решая стоящую перед ними задачу повышения качества и устойчивости жизни для нынешнего и будущих поколений. Эта мысль должна быть осознана всеми слоями общества и стать установкой при выработке подходов к управлению природными ресурсами на уровне государственных программ.

[/vc_column_text][vc_column_text]Женщина, экология и научная революция3

Между тем участие женщин-депутатов в работе парламентов и иных представительных органов крайне важно не только для самих женщин, но и для общества в целом. Как показывает практика, для женщин на первый план выходят вопросы экологии, охраны детей, здравоохранения, социальной защиты населения и др. находящиеся на периферии интересов мужчин4. Взаимодействие с женским предпринимательством показывает, что в сложившейся ситуации они ориентированы в первую очередь не на финансовую, а на информационную и правовую поддержку со стороны государства.

Международным сообществом была предложена программа, для участия женщин в улучшении качества окружающей среды. Основными предложениями этой программы были следующие:

  • увеличение доли женщин на должностях руководителей, технических советников, управляющих и сотрудников по пропаганде знаний в области окружающей среды и развития;
  • рассмотрение возможность разработки стратегии в отношении изменений, необходимых для устранения конституционных, правовых, административных, культурных, поведенческих, социальных и экономических препятствий на пути обеспечения всестороннего участия женщин в процессе устойчивого развития и в общественной жизни;
  • создание на национальном, региональном уровнях соответствующие механизмы с целью оценки хода осуществления политики и программ в области окружающей среды и развития, и их воздействия на женщин и обеспечения позитивного характера их вклада и результатов;
  • внедрение учебных программ и других учебных материалов в целях содействия распространению как среди мужчин, так и среди женщин информации о взаимоотношении полов и о важном значении роли женщин посредством формального и неформального образования, а также учебных заведений в сотрудничестве с неправительственными организациями;
  • разработка и внедрение в государственную политику принципы, стратегии и планы на национальном уровне в целях достижения равенства во всех аспектах жизни общества, включая содействие обеспечению грамотности, образования, профессиональной подготовки, питания, медицинского обслуживания женщин и занятию ими основных руководящих должностей, а также их участию в мероприятиях по охране и рациональному использованию окружающей среды и т.д.

Роль женщин и её участие в общественно-политической жизни социума огромен. Прогресс и научно техническая революция, сегодня представляет собой коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу общества.[/vc_column_text][vc_column_text]Женщина, экология и научная революция4

Сегодня в Таджикистане, уделяется особое внимание усилению роли женщин в обществе, обеспечению гендерного равенства. В рамках принятых законодательных актов Правительством Таджикистана, министерствами и ведомствами, неправительственными организациями проводится системная и последовательная работа по поддержке, защите прав женщин и обеспечению их полноценного участия в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны.

[/vc_column_text][vc_separator color=»grey»][vc_column_text]

«Данная публикация подготовлена при поддержке Европейского Союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности  «Усмонова Султонжона» и не отражает точку зрения Европейского Союза»

 

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: