5 ПОЛЕЗНЫХ СВОЙСТВ ШОПИНГА

0
2 265 просмотров

Женщины неспроста испытывают такую любовь к покупкам.

Психологи уверены, что шопинг имеет массу полезных свойств, оказывая положительное влияние на психику и здоровье в целом. Теперь вы можете смело отправляться по магазинам, чтобы похудеть, поднять себе настроение и отвлечься от гнетущих проблем.

Похудение

Шопинг позволяет дамам совместить полезное с приятным. Вы можете просто гулять по магазинам и худеть одновременно. Три часа хождения по рынкам или супермаркетам позволяют сжечь до 500 калорий, что равно энергетической ценности целой плитке шоколада.

schoping

Общение

В наше время мы все чаще совершаем покупки посредством Интернета, поэтому общение вживую становится дефицитом и редкостью. Когда мы выбираем вещь на прилавке, то имеем возможность рассмотреть ее со всех сторон, примерить, пообщаться с продавцом, что восполняет нашу потребность в коммуникациях с людьми. Именно такой шопинг дает нам позитивные ощущения, избавляя от стрессов и тревог.

Успокоение

Немецкие исследователи провели тесты, в результате которых пришли к выводу, что походы по магазинам способны отключить в нашем мозгу тот участок, что отвечает за прагматизм и рационализм. Иными словами, шопинг оказывает на нас седативное действие, что крайне важно в целях профилактики депрессий. Теперь нет нужды посещать психотерапевта – достаточно просто заняться покупками, если ваше настроение нуждается в корректировке.

schoping

Память

Ученые доказали, что процесс покупок улучшает мозговую деятельность и укрепляет память. Подсознательно, мы запоминаем ассортимент товаров, цены, скидки, что является хорошей тренировкой мышления и анализа информации. Особенно эффективен шопинг для пожилых людей, при условии, что покупки совершаются на память, без списка необходимых товаров.

Уверенность в себе

Еще одно уникальное свойство шопинга – способность повысить уверенность в себе. Человек испытывает удовлетворение от новых приобретений, позитивные эмоции и ощущения контроля над своей жизнью. К такому заключению пришли ученые Мичигана. Покупатель удовлетворяет свои желания и потребности, что помогает ему самоутверждаться и чувствовать себя самодостаточным человеком.

schoping

Не стыдитесь своей любви к магазинам. Пусть кто-то над этим подшучивает, но вы то знаете, что не просто транжирите деньги, а занимаетесь очень полезным делом – самоутверждаетесь, худеете и повышаете себе настроение. Это все равно лучше, чем пить таблетки и тратиться на психотерапевтов.

Источник: Мир Идей

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: