50 лет назад вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия

0
1 762 просмотров

В середине XX столетия началась гонка ядерных вооружений и над планетой нависла угроза ядерной войны.

Однако благодаря вступлению в силу Договора о нераспространении ядерного оружия (англ. – Nuclear Non-Proliferation Treaty, NPT) угроза отступила. Количество стран, обладающих ядерным оружием, остается ограниченным, а количество ядерных боеприпасов во всем мире существенно сократилось.

ндрей Громыко (в центре) пожимает руку британскому дипломату Джеффри Харрисону. Рядом с ними – посол США в СССР Льюэллин Томпсон (© TASS/Getty Images)

Договор является краеугольным камнем режима нераспространения ядерного оружия, поддержания мира во всем мире, укрепления международной безопасности и предотвращения дальнейшего распространения ядерных вооружений. По данным Федерации американских ученых, мировые запасы ядерного оружия в настоящее время находятся на самом низком с 1950-х годов уровне.

Договор вступил в силу 5 марта 1970 года. Он является основополагающим международным соглашением в контроле над распространением ядерного оружия, получившим наибольшую в истории международную поддержку.

Государства, присоединившиеся к NTP, принимают на себя такие обязательства:

  • предотвращать распространение ядерного оружия;
  • развивать сотрудничество в мирном использовании ядерной энергии;
  • в духе доброй воле проводить переговоры по разоружению, включая ядерное разоружение.

“NTP заложил важные основы для международных усилий по устранению угрозы распространения ядерного оружия по планете, – отмечалось в 2018 году в заявлениигосударственного секретаря США Майка Помпео (PDF, 194 KB), к которому присоединились его коллеги из Великобритании и России. – Успех NTP не был предопределен… Он зависел от наших совместных непрекращающихся усилий”.

Каждые пять лет представители государств-участников NTP проводят встречу, в ходе которой оценивают ход выполнения договора и обсуждают, как противостоять будущим угрозам. Следующая такая встреча пройдет с 27 апреля по 22 мая в Нью-Йорке.

По страницам SHAREAMERICA

Медиапортал «ТИРОЗ»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Имрӯз Суди Олӣ, Маркази миллии қонунгузорӣ, Агентии «Тоҷикстандарт», КВД «Тоҷиксуғурта» нишасти матбуотӣ мегузаронанд

Имрӯз Суди Олии Ҷумҳурии Тоҷикистон, Маркази миллии қонунгузории назди Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон, Агентии стандартизатсия, метрология, сертификатсия ва нозироти савдои назди Ҳукумати Ҷумҳурии Тоҷикистон, Корхонаи воҳиди ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: