6 способов избавиться от потливости ног

0
2 104 просмотров

Многие люди страдают от повышенной потливости ног, которая доставляет им настоящие неприятности, особенно летом. Почему ноги начинают сильно потеть и приобретают неприятный запах? Скорее всего, на стопах уютно устроилось огромное множество бактерий, продукты жизнедеятельности которых становятся источником отталкивающего «аромата». Дело в том, что бактерии питаются потом, выступающим на ступнях ног, и чем больше этого пота, тем вольготнее они себя чувствуют. А выделение пота усиливается, если носить, к примеру, синтетические носки или закрытую обувь из искусственных материалов. Итак, начинаем борьбу с вредными бактериями и с неприятным запахом.

Шаг первый: да здравствует мыло душистое! Не ленись мыть ноги утром и вечером, причем как следует, со специальным антибактериальным мылом. Очень важно после мытья насухо вытереться полотенцем. Малейший остаток влаги спровоцирует размножение новых бактерий, — ведь для них самой благоприятной средой является теплая влага. После окончания банных процедур можно протереть ноги слабым (розовым) раствором марганцовки: это убьет большую часть бактерий и создаст для оставшихся невыносимые условия.

Шаг второй: покупаем дезодорант Отправься в аптеку или магазин косметики и приобрети дезодорант, в котором содержатся антигрибковые и антибактериальные компоненты. Если нет возможности купить именно такое средство, отлично подойдет обыкновенный антиперспирант, детская присыпка, тальк. Обрабатывать стопы этим средством нужно перед выходом из дома. Присыпка или тальк впитывают в себя потовые выделения, а значит, бактериям негде «разгуляться». Антиперспирант успешно борется с потом, заметно уменьшая его выделение. Кроме того, найди в аптеке гель или крем от потливости ног, лучше всего – с камфарой или ментолом.

Шаг третий: только натуральное! Откажись от ношения синтетических носков! Пусть они будут изготовлены только из натуральных тканей, ведь твои ножки этого достойны! Кстати, носки, чулки или колготки обязательно меняй каждый день: недопустимо надевать несвежую пару, этим ты порадуешь только злодеек-бактерий.

Шаг четвертый: внимание к обуви Обувь тоже должна быть из натуральной кожи, хорошо пропускающей воздух. Для лета лучше подобрать открытую сверху обувь, а вот снизу стопу необходимо защитить от пыли и грязи каблучком, платформой или небольшой танкеткой. Конечно, обувь нужно почаще мыть и чистить, а на ночь вкладывай в нее небольшие мешочки с ароматными травами, сбрызнутыми эфирным маслом (вариант – древесные стружки из можжевельника или кедра). Стельки необходимо менять достаточно часто: не реже чем раз в месяц, ведь они впитывают пот и запах. Кстати, обуви по сезону у тебя должно быть не меньше двух пар: одна носится, другая проветривается не менее суток.

Шаг пятый: ухаживаем за пальчиками Чтобы предотвратить потение ног и связанный с этим неприятный запах, можно протирать каждое утро пальцы ног и кожу между ними раствором обыкновенного укуса (1 часть уксуса на 5 частей воды). В кислой среде стопроцентно погибнут все бактерии! Раствор можно обогатить 3-4 каплями масла тимьяна: это мощный антисептик, который быстро расправится с бактериями. Единственное предостережение: уксус противопоказан тем, у кого на ногах имеются открытые ранки или язвочки. Вместо уксусного раствора можешь применять порошок борной кислоты, его нужно просто присыпать тонким слоем на пальцы и между ними.

Шаг шестой: круглосуточный уход! Не забудь позаботиться о своих ножках вечером, перед сном. Надень тонкие хлопчатобумажные носочки, в которые предварительно нужно насыпать измельченную в порошок кору дуба (ее можно купить в любой аптеке). Пока ты спишь, дубовая кора «работает», связывая частички пота и трансформируя их в другую субстанцию. Еще один хороший способ справиться с выделениями пота – несколько капель эфирного масла лаванды. Просто смажь им стопы ног и пальцы, после чего опять-таки надень хлопковые легкие носочки. Еще несколько советов Уменьшить выделения пота на стопах можно с помощью ванночек. Для этого приготовь выбранный отвар, залей его в миску с теплой водой, опусти туда ноги и посиди спокойно минут 20, расслабься. Травяную смесь достаточно взять в количестве 2 столовых ложек, залей ее указанным количеством кипятка и добавь в 3 литра воды. Главное – применять ванночки регулярно, каждый вечер. — Листья шалфея залить 0,5 л кипятка, остудить. — Высушенную дубовую кору залить 3 стаканами кипятка, через 3 минуты можно добавлять в ванночку. — Измельченные листья хвоща заварить 3 стаканами кипятка, пусть настоятся 5-10 минут. Кроме того, в воду для ванночек можно добавлять поочередно морскую соль, настой крепкого черного чая (он обладает вяжущими свойствами), листья зверобоя, мяты или шиповника, корки цитрусовых. Отличное средство – английская соль, она хорошо стягивает кожу, если добавить ее в теплую воду и подержать в растворе ноги минут 15-20. Выбрав для себя подходящие из перечисленных средств, немедленно приступай к лечению! Все эти способы борьбы с потливостью ног можно использовать по отдельности или все вместе, а можно чередовать. Уже через пару недель ты почувствуешь, что ноги стали потеть гораздо меньше, а неприятный запах почти исчез. Если же ты аккуратно выполняешь все рекомендации, а ноги продолжают сильно потеть и доставляют тебе неудобства, обратись к врачу. Чрезмерные выделения пота могут свидетельствовать о какой-то инфекции, вылечить которую сможет только специалист.

Источник: www.prelest.com

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: