60 тонн масла переданной Россией Таджикистану

0
2 873 просмотров

60 тонн масла будет доставлено в город Худжанд в рамках гуманитарной помощи, переданной Россией Таджикистану.

В рамках Всемирной продовольственной программы ООН Россия передала Таджикистану гуманитарный груз, состоящий из 180 тонн растительного масла. Из этого количества помощи 120 тонн предназначено для школьников города Душанбе и 60 тонн – для Худжанда.

Гуманитарная помощь будет направлена в сельские школы Таджикистана, чтобы обеспечить учащихся питанием. Сообщается также, что для школ планируют закупить 1200 тонн пшеничной муки, а до конца года в Таджикистан из России прибудут еще 303 тонны подсолнечного масла.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Первого канала» посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, сейчас эта помощь особенно актуальна.

«Сейчас эта помощь особенно актуальна, поскольку происходят на мировых рынках серьезные изменения под воздействием, в том числе, пандемии, от которой мы все страдаем», — отметил  посол.

По данным источника, продовольственная помощь будет направлена в сельские школы Таджикистана с целью обеспечения питанием школьников начальных классов.

Отметим, что обеспечение школьников питанием – крупный проект ВПП ООН, поддерживаемый Россией в Таджикистане. Помимо поставок продуктов Россия с 2012 года выделила более 28 миллионов долларов на техническую модернизацию системы школьного питания в Таджикистане, ремонт и строительство школьных столовых, пекарен и теплиц.

Источник: ИА «Сугдньюс»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: