Антропогенное воздействие на природу. Урбанизация.

0
17 171 просмотров

Антропогенное давление на природу – глобальный, всеобъемлющий процесс.

В результате демографического взрыва, развития промышленности, энергетики и транспорта, интенсивного загрязнения природной среды и истощения природных ресурсов, человек, активно вмешался в устоявшиеся в течение миллионов лет процессы круговорота веществ в природе. Человечество достаточно болезненно ощутило на себе мощные ответные реакции природной среды, биосферы, последствиями которых для людей стал рост заболеваемости и смертности, ухудшение условий обитания, качества пищи, воды и зон отдыха, экономические трудности.

Происходит это потому, что природа не в состоянии за какие-то 100-150 лет активного антропогенного воздействия, а это лишь мгновение в планетарных процессах, уравновесить это влияние, придать природным процессам стабильный характер, устранить напряжённость на вводе и выводе веществ и энергии в процессе функционирования планетарной экосистемы — биосферы.

Эти проблемы в современном обществе стало принято называть экологическими проблемами, а в ряде регионов начали говорить об экологическом кризисе и экологических катастрофах.

В принципе, человек воздействует на биосферу по четырём основным направлениям.

1.Изменение структуры земной поверхности (распашка степей, вырубка лесов, мелиорация, создание искусственных озёр и морей, зарегулирование стока рек в моря и т.п.). 2. Изменение состава биосферы, круговорота и баланса слагающих её веществ (изьятие ископаемых, создание отвалов, выброс различных веществ в атмосферу, гидросферу и на поверхность литосферы, изменение влагооборота и др.).
3.Изменение энергетического, в частности, теплового баланса отдельных районов земного шара и всей планеты в целом. 4.Изменения вносимые в состав всей совокупности живых организмов путём истребления или сокращения численности некоторых видов, создания новых форм животных и растений, перемещения их на новые места обитания.

 

Под влиянием человеческой деятельности произошли большие негативные изменения в основных природных комплексах и экосистемах России. Особенно пострадали крупнейшие морские и пресноводные водоёмы России и СНГ, российский Север, основные промышленные зоны и зоны крупных городов. Особое место занимает зона крупнейшей в мире Чернобыльской экологической катастрофы.

Урбанизация.

Урбанизация — от лат. слова “urbanus” — городской — это процесс повышения роли городов в развитии общества.

infographic_urbanization

Урбанизация природы — это превращение естественных ландшафтов в искусственные под влиянием городской застройки. Сопровождается массовым преобразованием природных экосистем, массовым накоплением различных отходов в окружающей среде.

В условиях больших городов влияние на человека природного компонента ослаблено, а антропогенных факторов — резко усилено.

Урбанизация она такая

Автотранспорт, промысленные предприятия, коммунально-бытовое хозяйство, загрязняют окружающую среду разнообразными вредными для человека химическими веществами и элементами, твёрдыми, жидкими, газообразными и пылевыми отходами, которые накапливаются в воздухе городов, в его водоёмах, в почве и жилищах. Электромагнитные и шумовые воздействия также вносят свой вклад .

В итоге — городское население страдает различными заболеваниями, в том числе генетическими, рождаются больные дети, растёт смертность.

Антропогенный объект – объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов.

Индустриализация, интенсификация сельского хозяйства, изменение системы земледелия и значительный демографический рост обусловили потребность такого направления социально-экономического развития, которое сочеталось бы с гармоничным природопользованием и сохранением окружающей среды.

Общество и государство, осознавая важность проблемы рационального природопользования, определили политику охраны природы и сохранения в числе главных приоритетов.

http://livingasia.online/

http://livingasia.online/

На сегодняшний день на территории Таджикистана приходится около 50% площади оледенения всей Центральной Азии или 8500 кв. км. На Памире расположен один из наибольших долинных ледников земного шара – ледник Федченко длинной около 77 км и площадью 907 кв. км. Речной сток Таджикистана составляет 48,7% ежегодно возобновляемых водных ресурсов бассейна Аральского моря.

Изменение масштабов Аральского моря за последние 30 лет:

Важным фактором в системе природопользования является сырьевые запасы Таджикистана – минеральные и термальные воды, уголь, драгоценные и редкоземные металлы, гидроэнергетические ресурсы и т.д.

Месторождение Большой Конимансур, расположенное на севере Таджикистана, обладающее запасами серебра свыше 70000 т. – одно из крупнейших в мире. По выявленным запасам сурьмы Таджикистан не имеет себе равных в СНГ. Удельные запасы гидроэнергии на душу населения – 87,8 тыс. кВт/ч в год – выдвигают Таджикистан на 2-е место, а удельные запасы на единицу территории – 3,62 млн. кВт/ч на 1 кв. км в год – на 1-е место в мире.

Гидроэнергетические ресурсы ЦА

Вклад Таджикистана в региональную центральноазиатскую копилку весьма значителен. Расположение Таджикистана в центре Центральной Азии делает связующим звеном для соседних стран: Афганистана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Китая с возрождением Великого Шёлкового Пути.

Вовлекая Таджикистан в промышленное развитие и экономическое сотрудничество необходимо учитывать факторы, оказывающие негативное влияние на природу и окружающую среду. Антропогенное воздействие усугубляется тем, что природа гор особенно чувствительна к воздействию на неё и не обладает в ряде случаев способности самовосстановления. Бездумное вторжение в природу гор Таджикистана приводит к тому, что в ряде случаев природные комплексы не справляются с промышленной агрессией и природа деградирует, переходя за грань самовоспроизводства и самовосстановления. Ученый призывает беречь природу, чтоб на её охране стояли государственные структуры с большими правами и широкими полномочиями.

Отношение людей к природе горных регионов Таджикистана как ни горько говорить, но все же – не изменилось. Примером может послужить увеличение объёма сброса сточных вод без очистки в реки, загрязнение водоемов, или нерабочее состояние 30% систем водоснабжения Таджикистана, которые приведены в монографии.

Таджикистан располагает более мощными рекреационными ресурсами по сравнению с большинством постсоветских стран. Обилие солнечных лучей, почти полное отсутствие естественных осадков в летнее время, красивые горные пейзажи, повсеместное присутствие водоемов (рек, озер, прудов и т.д.), многочисленность и повсеместность термальных и минеральных вод, мягкость характера горных таджиков, их искреннее радушие и гостеприимство делают горные регионы Таджикистана райским участком для всех, кто приезжает сюда для отдыха и закалки в горные местности.

Правительством республики разработаны и приняты более 30 подзаконных актов, регулирующих механизмы исполнения законов. Некоторые из них “об ответственности за нарушения водного законодательства”, “об ответственности за нанесение ущерба незаконным добыванием и уничтожением объектов животного мира”, “об организации непрерывного экологического воспитания и образования населения” и серия подобных им. Ответственность за их реализацию и исполнение, а так же контроль возложены на все ветви власти.

Серия нормативных документов регулирует порядок платности природопользования и условия исполнения экономических механизмов стимулирования природопользования. Сюда относятся, как нормативы объёмов допустимых воздействий на природную среду, так и порядок компенсации за превышение объема вредных сбросов, выбросов и образование отходов. Одновременно установлен порядок взыскания средств возмещения убытков, причинённых государству нарушением природоохранного законодательства.

В республике существует достаточно развитая сеть резерватов, памятников природы и истории, которые играют доминирующую роль в сохранении ландшафтов, местообитаний и управлении видами. Сюда же относятся охотничьи угодья, где строго регулируется отстрел животных, ведется подсчет численности и восстановление популяций. Кроме того существуют охраняемые группы лесов и водоемов, где ограничивается вмешательство человека.

В целях предотвращения негативных последствий антропогенной деятельности, в соответствии с законодательством проводится экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду. Также, экологическая паспортизация промышленных предприятий позволяет эффективно контролировать осуществляемые природоохранные мероприятия и соблюдение природоохранного законодательства. Так же в республике достаточно широко проводится образовательная работа, готовятся профессиональные экологи, географы, биологи и специалисты по охране природы, в школах и вузах ведутся предметы по природоведению и экологии, неправительственными общественными организациями реализуются местные акции, тренинги, летние образовательные лагеря.

Внизу приведена презентация на тему: «Антропогенные воздействия на природу. Использование природных ресурсов»

Проблема антропогенного воздействия на природу, истощения ресурсов, должна беспокоить каждого, так как каждый ответственен за баланс, который нарушается повседневно. В каждом из нас должна быть первую очередь, боль за природу, воды и землю гор Таджикистана, которые кормят, лечат и принимают всех нас от рождения и до последнего дня нашей жизни.

«Данная публикация/программа подготовлена при поддержке Европейского Союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности «Фарруха Файзуллоева» и не отражает точку зрения Европейского Союза»!

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: