Автодорога Душанбе-Худжанд закрыта

0
380 просмотров

За прошедшие сутки на территории страны были зарегистрированы сход 69 снежных лавин, сообщила «Авеста» начальник пресс-центра КЧС республики Умеда Юсуфи.

По ее данным, 16 февраля 2023 года на территории Дарвазского, Ванджского, Рушанского, Рошткалинского, Шугнанского, Ишкашимского районов ГБАО был зафиксирован сход 44 снежных лавин, в результате чего, закрыто движение автотранспорта на разных участках автотрасс Душанбе – Дарваз- Хорог, Рушан- Хорог, Хорог – Ишкашим, Хорог-Мургаб.

16 февраля 2023 года, примерно в 15:30 минут местного времени в селе Гожак сельского джамоата Гарибшо Шугнанского района в результате схода лавины погибла 16-летняя местная жительница. Ее тело было извлечено и передано родным.

На утро 17 февраля 2023 года число жертв схода лавин составило 17 человек: 16 человек на территории ГБАО и один человек погиб на автодороге Душанбе-Варзоб.

Кроме того, сход 11 снежных лавин был зафиксирован на автодороге Душанбе-Чанак, 14 снежных лавин сошли на территории районов Нурабад, Таджикабад, Сангвор и Ляхш. Ведутся работы по ликвидации последствий стихии.

На утро 17 февраля 2023 года автодорога Душанбе- Худжанд временно закрыта. Ведутся работы по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Все спасательные подразделения КЧС несут усиленный вариант несения службы из-за изменения погоды, в связи с обильными осадками и возможных случаев чрезвычайных ситуаций. Спасатели КЧС продолжают круглосуточное дежурство на горной трассе страны – Душанбе – Худжанд и мониторинг других горных дорог страны.

По данным синоптиков, из-за выпавших осадков и повышения температурного фона на территории горных районов РРП, южных склонов Гиссарского хребта и западной части ГБАО страны до 19 февраля 2023 года сохраняется высокая опасность схода лавин, камнепадов и селевых потоков, а также образование гололеда на перевалах и горных участках дорог.

Остается высокая вероятность схода тумана в долинах и предгорье.

Источник: ИА «Авеста»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: