Базисные принципы Гендера и Экологии

0
16 288 просмотров
[vc_row][vc_column width=»1/1″][vc_column_text]

Прошедшие десятилетия характеризовались глобализацией производства и сырьевых потоков. Это означает, что снабжение общества происходит в новом пространственном и временном измерении, то есть в значительной степени имеет трансграничный характер, основываясь на все большей либерализации рынков. Тем не менее, основу для снабжения продовольствием, сохранения здоровья и социального воспроизводства на микроуровне по-прежнему создают женщины. В рамках иерархического разделения труда по половому признаку они представляют собой для частных домохозяйств живые каналы снабжения и удаления отходов.

Часть этой возложенной на них социальной роли по снабжению состоит в экологической ответственности за то, чтобы защитить членов семьи от загрязнения окружающей среды, вредных веществ и зараженных продуктов питания, чтобы при совершении покупок и потреблении учитывался экологический аспект и необходимость экономить ресурсы, чтобы в семье отходы сдавались в переработку, количество мусора минимизировалось, а его утилизация происходила с учетом необходимости бережного отношения к окружающей среде и, наконец, чтобы дети, страдающие аллергией и болезнями, вызванными нарушениями экологии, получали должный уход. Женщины выступают как своего рода «подушка безопасности», обеспечивающая превентивную защиту от загрязнения окружающей среды, а также борются с его последствиями.

природа-гендер-01

Комплексные условия влияния общества на природу, изменения окружающей среды и экологические катастрофы, например, засухи или наводнения, затрудняют доступ женщин к ресурсам, важным для жизни и выживания, и повышают их повседневную трудовую нагрузку. Бедные слои населения не имеют возможности избежать кардинального воздействия реализации крупных проектов в области инфраструктуры (автострады, плотины), индустриализации и урбанизации на разрушение и полное уничтожение основ их существования. Национализация лесов, приватизация земли и водных ресурсов, выбивают у них почву из-под ног в прямом смысле слова. Обеспечение продовольствием в рамках мелкого крестьянского хозяйства становится практически невозможным вследствие утраты многообразия видов, из-за монокультур и модернизации сельского хозяйства. Это означает, что такие комплексные изменения общественного подхода к хозяйственному использованию ресурсов систематически не учитывают традиционные стратегии снабжения ресурсами, реализуемые в тесном контакте с природой. Экологический кризис повышает риск бедности, укрепляет и увеличивает социальные различия и вызывает миграцию населения в города.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/1″][vc_column_text]Климатическая справедливость

Тема изменения климата, которая уже в течение ряда лет является основной темой в сфере экологии, многие годы рассматривалась как гендерно нейтральная. Естественно, выбросы СО2 и сбор данных о них, стоящие в центре политических переговоров, явно не имеют никакой половой принадлежности. Однако если перенести эту тему с высокого микрополитического и технического уровня на микроуровень конкретных действующих лиц, изменение климата перестает быть гендерно нейтральным феноменом. Мужчины и женщины вносят разный вклад в возникновение выбросов СО2 и испытывают разное влияние от последствий таких выбросов, а также от политики, направленной на повышение эффективности использования ископаемых энергоносителей, от развития источников возобновляемой энергии и от торговли правами на выбросы. Расход энергии, вызываемой деятельностью мужчин, отличается от расхода энергии, обусловленного деятельностью женщин, не только по структуре и видам деятельности (например, автомобильное топливо), но и в целом выше расхода энергии, вызываемого деятельностью женщин.

природа-гендер-02

Кроме того, негативные погодные явления и природные катастрофы фатальным образом затрагивают наименее социально защищенных членов общества, подвергающихся дискриминации вследствие социокультурных правил, действующих в данном социуме. Женщины доминируют на микростратегическом уровне, касающемся уборки мусора и защиты человека от вредного воздействия загрязненной окружающей среды. На макростратегическом уровне (научные исследования и разработки, политическое планирование и принятие решений) женщины представлены слабее мужчин. Не только на руководящих позициях в государственных органах, занимающихся экологической политикой, но и в общественных экологических организациях все еще явно не хватает гендерной демократии.

[/vc_column_text][vc_column_text]Кризис развития и политические дискуссии о тройной роли женщины

Со времени множественного кризиса развития, произошедшего в 1970-е годы и сопровождавшегося засухами и голодом, ростом задолженности, энергетическим и экологическим кризисом, в центре политической дискуссии оказались женщины южного полушария и их ответственность за снабжение семьи в сельских регионах. Сначала их вдруг стали рассматривать как центральные фигуры в деле удовлетворения базовых потребностей, борьбы с бедностью, и демографического роста. Затем были констатированы гендерные различия в воздействии на человека последствий загрязнения окружающей среды и природных катастроф, а также в использовании ресурсов и их охране. Политические дискуссии обратились к связи женщин с природой, прежде всего в плане использования таких жизненно важных ресурсов, как земля, биологическое разнообразие, вода и энергия. При этом следует выделить три взгляда:

  1. a) Женщин считают страдающими и ущемляемыми, поскольку разрушение окружающей среды и природные катастрофы усложняют им доступ к ресурсам, и трудовая нагрузка на них растет. Одновременно загрязнение окружающей среды представляет собой значительную опасность для их здоровья.
  2. b) Одновременно женщин обвиняли в том, что именно они создают причины для ухудшения экологической ситуации, в частности, для уничтожения лесов и опустынивания, используя дерево для покрытия собственных потребностей в топливе и для продажи. Там, где женщины при приготовлении пищи в качестве топлива используют навоз или кукурузные стебли, этого биологического материала не остается на удобрения и мульчирование, что негативно сказывается на плодородии почв и снижает урожайность.
    c) К женщинам обращаются как к менеджерам ресурсов на местах и защитницам окружающей среды. Их мобилизуют для реализации мер по предотвращению эрозии почв и для восстановления лесов, либо на бесплатной основе, либо за низкую заработную плату. Фотографии участниц движения «Чипко» в Гималаях, обнимавших деревья, чтобы спасти их от вырубки, символизируют активную связь женщины с природой, активное и разностороннее использование природы и одновременное ее спасение женщиной.

природа-гендер-03-семья[/vc_column_text][vc_column_text]

ПЕРСПЕКТИВА

После Конференции в Рио 1992 года тема гендера и устойчивого развития ни в коем случае не развивалась в отрыве от общего контекста. В то время как систематическое стремление к гендерному мейнстримингу, прежде всего, находило свое проявление в политике, направленной на помощь развивающимся странам, в экологической политике гендерный подход еще не проявился в достаточной степени. Попытка установить связь между отдельными политическими ведомствами и сделать гендерные вопросы сквозной темой в различных секторах экологической политики потерпела неудачу. Все еще недостает осознания комплексных взаимосвязей между гендерными отношениями, с одной стороны, и развитием, глобализацией, экологией и экономикой, с другой стороны. В общем и целом, гендерные аспекты в экологии и развитии сегодня в меньшей степени политизируются или обсуждаются в ключе перспективы эмансипации, нежели в 1992 во время проведения конференции в Рио. Взаимосвязь гендерных вопросов предполагает двойную перспективу для равноправия полов. С одной стороны, стремление к равенству во взаимоотношениях природы и общества и в экономике, экологии и политике помощи развивающимся странам провозглашается сквозной целью, требующей дальнейшей реализации. С другой стороны, как на микрополитическом, так и на локальном уровне, помимо предложения технических и рыночных решений, необходимо проводить дальнейшую социально-экологическую реструктуризацию неолиберального отношения общества к природе, с тем чтобы права на жизнеобеспечение и принцип заботы об окружающей среде получили приоритет перед безудержным экономическим ростом, пожирающим ресурсы, и рыночным стремлением к прибыли.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/1″][vc_separator color=»grey»][vc_column_text]

«Данная публикация подготовлена при поддержке Европейского Союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности  «Усмонова Султонжона» и не отражает точку зрения Европейского Союза»

 

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Нет комментариев

Также рекомендуем

Самый необычный отель в мире

Теперь у туристов, приезжающих в американский штат Айдахо, есть возможность переночевать в гигантской картофелине весом в 6 тонн. Сервис AirBnB предоставляет и такое необычное жилье — ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: