Человеческий глаз видит предметы в перевернутом виде

0
3 186 просмотров

Согласно законам физики, собирательная линза переворачивает изображение предмета. И роговица, и хрусталик являются собирательными линзами, поэтому на сетчатку глаза изображение также попадает в перевернутом виде. После этого образ передается по нервам в мозг, где мы получаем остаточное изображение, какое оно есть на самом деле.
Новорожденный ребёнок видит предметы перевёрнутыми. Особенность глаза видеть перевернутое изображение появляется постепенно, с помощью обучения и тренировки, в которой участвуют не только зрительные, но и другие анализаторы. Среди них главную роль играют органы равновесия, мышечные и кожные ощущения. В результате взаимодействия этих анализаторов возникают целостные образы внешних предметов и явлений.
Интересный способ проверить этот факт: слегка надавите пальцем на внешний край нижнего века правого глаза. Вы увидите чёрную точку в левом верхнем углу вашего зрения — настоящее изображение вашего пальца.

Источник

Нет комментариев

Также рекомендуем

В городе Худжанде посадят более 2500 декоративных и тенистых деревьев

Сегодня утром по распоряжению мэра Худжанда Фирдавса Шарифзода на территории автодороги «Худжанд-Гафуров», улицы Сырдарьинская до круга «Ором» посажено более 100 вечнозеленых, тенистых и декоративных деревьев. ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: