Читаем объёмные произведения за короткие сроки

0
2 655 просмотров

В школе многие старшеклассники сталкиваются с такой проблемой, как прочтение довольно-таки объемных литературных произведений. Они стараются избежать этого и прочитать их в сокращении, либо просто посмотреть фильм и не о чём больше не заморачиваться. Как прочитать их за короткие сроки? Несколько простых советов помогут решить данную проблему.

Для начала неплохо было бы отключить все виды связи, такие как: мобильный телефон, компьютер – чтобы они не отвлекали вас.

Далее разделяем каждый том пополам, закладываем на получившуюся середину закладку и приступаем к следующему этапу.

Теперь разделяем обе получившиеся половинки пополам, и делаем то же самое, что и в предыдущем случае.

Собираемся с мыслями и приступаем к следующему этапу, а именно к чтению. В чём заключается весь смысл этих этапов. А заключаются они в том, что прочитав первую маленькую половину, приступаем к следующей, тем самым мы уже приближаемся к основной половине романа.

Примечания: Следует делать отдых между прочтениями половинок, он должен быть от 40 минут до 2 часов, в зависимости от того, насколько вы устали. Отдых выбирайте сами: можно провести его за просмотром любимого сериала либо лечь спать. Второй вариант, безусловно, лучше, т. к. после сна вы становитесь бодрее и набираетесь сил для продолжения чтения. Перед сном, желательно воспользоваться проверенным способом, а именно положить книгу под подушку (чтобы лучше запомнилось). Можно, конечно, не спать всю ночь и прочитать большой объем, но вы не сможете концентрировано воспринимать информацию, из-за чего можете просто потерять время в пустую.

Итак, используя эти советы, вы сможете прочитать роман либо другие какие-нибудь объёмные произведения за короткие сроки. Желаю вам приятного чтения и отличных оценок по литературе!

Источник — krugsovetov.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: