Что делать, если ты новичок в маникюре?!

0
3 352 просмотров

Слова классика о том, что думать о красе ногтей вовсе не зазорно, могут показаться банальностью, но они все равно заслуживают внимания.

Можно еженедельно тратить время и деньги на поход к мастеру по маникюру, а можно научиться делать его самостоятельно: немного сноровки и ваши ноготки красивые, аккуратные и ухоженные. Рассмотрим основные правила ухода за ногтями, которые помогут привести руки в порядок с минимальными затратами.

Как часто нужно делать маникюр?

Чтобы поддерживать целостность маникюра, мягкость кожи, желательно делать маникюр каждую неделю. Но это справедливо, если ваши руки не контактируют постоянно с землей, водой и вредными химикатами. В противном случае процедуры по уходу следует осуществлять чаще.

Что потребуется?

Существует ряд средств и приспособлений, которые вам пригодятся для домашнего маникюра:

  • Соль для ванн (морская), специализированное косметическое или оливковое масло – для ванночки для рук. Помогут подготовить кожу и ногти и смягчить их;
  • Крем для рук и ногтей – увлажняющий или питательный, должен быть в каждой косметичке;
  • Вата или ватные диски – для снятия лака;
  • Пилка для ногтей. Лучше, чтобы она была на керамичеcкой, стеклянной или картонной основе. Избегайте металлических аксессуаров, которые повреждают ногтевую пластину, расслаивают ее;
  • Маникюрные ножницы или щипчики – хорошо наточенные, острые;
  • Лопатка или палочка для отодвигания кутикулы – деревянная, пластиковая или металлическая;
  • Основа и топовое покрытие, чтобы лак дольше оставался в хорошем состоянии;
  • Непосредственно лаки – их может быть много, а может всего пара оттенков – зависит от того, как часто вы меняете гардероб и настроение. Главное, не забывайте, что у косметического продукта есть срок годности, он густеет. Своевременно отслеживайте эту дату и смело выкидывайте испорченные пузырьки;
  • Жидкость для снятия лака – желательно, чтобы в ее составе не было ацетона.

Основные этапы маникюра

Начинаем с ванночки, температура которой не должна быть чрезмерно высокой. Количество воды – позволяющее полностью погрузить пальцы. Если на руках есть «цыпки» — то еще и кисти рук. Добавьте в воду соль, несколько капель масла – это поможет сократить срок приема ванночки. Среднее время – около 10 минут.

Удаление кутикулы – следующий этап. Как это сделать, зависит от выбранного вида маникюра.

При обрезном – кутикула удаляется ножничками. Отрезается, а не вырывается. Действуйте максимально аккуратно.

При необрезном – лопаткой или специальной палочкой кожица отодвигается с ногтевой пластины. Движение должно быть уверенным, с нажатием. Только не перестарайтесь, чтобы не повредить кожу.

После удаления кутикулы обработайте ногти антисептиком.

Создание формы ногтя или ее коррекция. Если длина изменяется кардинально – возьмите ножницы, если требуется лишь легкая правка – достаточно пилки. В последнем случае движения должны быть направлены в одну сторону, чтобы избежать расслаивания.

Какую форму выбрать – зависит не только от личных предпочтений, но и от «качества» ногтевой пластины. Если она твердая, крепкая – ориентируйтесь на свой вкус. Если же мягкая и ломкая – отдайте предпочтение квадратным или полукруглым коротким ноготкам.

Нанесение покрытия, которое начинается с подготовки – обезжирьте ногти жидкостью для снятия лака, после чего нанесите базу – так лак ляжет ровнее и продержится дольше.

Наносить лак следует от основания к кончику, от середины к краям. То есть первая полоска лака будет посередине ногтя, потом закрашиваете левую сторону, затем правую. Рекомендуем наносить лак в два-три слоя, чтобы цвет получился максимально насыщенный и стойкий. Завершить нанесение следует финишным покрытием (топом), которое продлит срок службы маникюра.

Если высушить лак требуется очень быстро – можно воспользоваться специальной сушкой. Всего капля средства, нанесенная у основания ногтя, высушит лак за несколько секунд.

Для удаления мелких погрешностей и случайных мазков воспользуйтесь ватной палочкой и жидкостью для снятия лака или специальными карандашами для коррекции маникюра.

После завершения маникюра не забывайте ежедневно ухаживать за руками и кутикулой с помощью кремов и масел – так следующая процедура пройдет значительно быстрее и легче, а кожа надолго сохранит молодость.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: