Что разные части тела могут рассказать о чувствах и мотивах человека

0
1 845 просмотров

Лоб

Нахмуренный лоб

Появление складок на лбу в ответ на некий стимул можно считать надёжным индикатором того, что есть какие-то вопросы или проблемы либо что человек чувствует себя неуверенно. Нахмуренный лоб обычно ассоциируется с сомнениями, напряжённостью, тревогой, озабоченностью. Имейте в виду, что сейчас многие используют ботокс в косметических целях, а он препятствует появлению морщин на лбу и тем самым может маскировать истинные чувства человека.

Пульсация вен на висках

В стрессовой обстановке поверхностные височные вены (расположенные наиболее близко к коже на височных участках головы чуть дальше глаз) могут заметно пульсировать. Это очень точный индикатор возбуждения вегетативной нервной системы, вызванного тревогой, озабоченностью, страхом, гневом или, в некоторых случаях, радостным волнением. Таким образом мозг автоматически переключается в режим выживания в предвкушении интенсивной физической нагрузки, такой как бегство или борьба, и заставляет сердце и лёгкие работать быстрее.

Потирание лба

Мы начинаем массировать лоб при головной боли, когда обрабатываем информацию или когда нас что-то беспокоит, вызывает сомнения. Это форма успокаивающего поведения, помогающего снять напряжение и тревожность.

Брови

Приветствие бровями

Мы поднимаем брови при виде знакомого человека, если в данный момент не можем с ним поздороваться или чтобы показать кому-то, что заметили его присутствие. В зависимости от обстоятельств, поднятые брови могут сочетаться с улыбкой. Это знак внимания, и его отсутствие сразу бросается в глаза, например когда мы заходим в магазин и служащий не утруждает себя ни малейшей попыткой установить зрительный контакт. Достаточно одного движения бровями, чтобы показать человеку: вы цените его присутствие, даже если в данный момент заняты.

Асимметричность бровей

Этот мимический жест используют, когда есть сомнения или неуверенность. Одна бровь ползёт вверх, а другая остаётся на месте или опускается ниже обычного положения. Асимметрия сигнализирует о недоверии человека к тому, что ему говорят. Джек Николсон часто так делает в кино и в жизни, выражая своё несогласие с собеседником.

Сдвинутые брови

Часть лица между глазами и сразу над носом называется надпереносьем, и, если оно сужается или морщинится, наиболее вероятной причиной может быть недовольство или озабоченность. Это выражение появляется за считанные секунды, и его не всегда удаётся заметить, но оно точно передаёт эмоции. Бывает, что, слушая что-то неприятное или пытаясь осмыслить услышанное, человек так сильно хмурит брови, что они сходятся в одну линию. В письменном общении эту эмоцию часто изображают значком «> <».

Глаза

Расширенные зрачки

Когда нам комфортно или нравится находящийся перед нами человек либо предмет, наши зрачки расширяются. Эту реакцию невозможно контролировать. У влюблённых, наслаждающихся обществом друг друга, тоже расширяются зрачки, поскольку глаза стараются поглотить как можно больше света. Вот почему рестораны с приглушённым светом — хороший выбор для свидания: от такого освещения взгляд естественным образом смягчается, а зрачки становятся больше, и этот эффект помогает нам ещё больше расслабиться рядом с другим человеком.

Суженные зрачки

Зрачки сужаются, если нам не нравится увиденное или мы испытываем отрицательные эмоции. В глазах светлых оттенков суженные зрачки видны лучше, чем в тёмных. Если зрачки человека внезапно уменьшились до размера булавочного острия, значит, только что произошло какое-то очень неприятное событие. Любопытно, что в стрессовых ситуациях мозг таким образом старается максимально сфокусировать зрение — ведь чем меньше апертура, тем чётче изображение. Вот почему мы щуримся, когда хотим что-то получше рассмотреть.

Расслабленные мышцы глаз

Спокойный, расслабленный взгляд указывает на состояние комфорта и уверенности. Когда нас ничего не беспокоит, мышцы вокруг глаз, в зоне лба и щёк расслабляются, но при появлении малейшего повода для раздражения или беспокойства они моментально напрягаются. Особенно заметна эта метаморфоза у детей: малыш вдруг морщит всё личико и начинает громко плакать.

При интерпретации языка тела всегда сопоставляйте свои выводы с информацией, выражаемой глазами наблюдаемого. Если окологлазничная область выглядит расслабленной, то, скорее всего, всё хорошо. Если мышцы вокруг глаз вдруг напрягаются или человек прищуривается, значит, он сосредоточился или испытывает стресс. Глазные мышцы и прилегающие ткани гораздо быстрее, чем остальные мышцы лица, реагируют на стрессовые факторы, моментально отражая внутреннее состояние человека.

Нос

Прикрывание носа обеими руками

Когда человек внезапно прикрывает нос и рот обеими руками, это указывает на шок, удивление, неуверенность, страх, сомнение или ожидание чего-то плохого. Такой жест можно увидеть у участников либо свидетелей ДТП или стихийных бедствий, а также у получивших ужасное известие. По мнению психологов, данная невербальная реакция могла сформироваться в процессе эволюции, и её первоначальным предназначением было утаивание дыхания от хищников, таких как львы и гиены. Она встречается повсеместно.

Постукивание по носу

Во многих культурах неприкрытое постукивание по носу указательным пальцем может означать: «Это дело дурно пахнет», «Я тебе не доверяю», «Это спорное утверждение» или «Я внимательно за тобой наблюдаю». Также может иметь следующее значение: «Я тебя вижу», «Ты очень умён», «Я осознаю твоё присутствие» (Пол Ньюман и Роберт Редфорд делали друг другу такие знаки в фильме «Афера»).

Раздувание ноздрей

Обычно мы раздуваем ноздри (крылья носа), готовясь к какой-либо физической деятельности. Если человек чем-то расстроен, испытывает желание вскочить и убежать или собирается совершить какое-то агрессивное действие, он раздувает ноздри, чтобы насытить организм кислородом. Для полицейских это знак готовности к бегству. В ситуации межличностного общения такой мимический жест может указывать на то, что человеку нужно дать время успокоиться и взять себя в руки.

Губы

Полные губы

Губы меняют форму и размер в зависимости от эмоционального состояния. Они сжимаются, когда мы напряжены; расслабляются и становятся полнее, когда нам комфортно. Полные мягкие губы указывают на расслабленность и удовлетворённость. В состоянии стресса кровь отливает от губ и устремляется в другие части тела, где она нужнее. Полнота губ может служить барометром эмоционального состояния человека.

Облизывание губ

Трение языка о губы успокаивает нас так же, как и их покусывание. Обычно такое поведение ассоциируется с тревожностью, беспокойством или отрицательными эмоциями; однако проблема может быть только в сухости губ, поэтому не делайте поспешных выводов. В некоторых случаях данный мимический жест является верным признаком стрессового состояния. Будучи преподавателем, я часто вижу его на экзаменах у плохо подготовившихся студентов.

Сжатые губы

В течение дня, когда нас одолевают мелкие или крупные неприятности, досадные мысли и тревоги, губы сужаются и сжимаются в унисон с нашими внутренними переживаниями. Иногда едва заметно, иногда настолько сильно, что становятся белыми из-за перекрытого доступа крови. Даже если это движение мимолётное (занимает двадцатую долю секунды), оно всё равно очень точно передаёт внезапно возникшую негативную эмоцию.

Подбородок

Высоко поднятый подбородок

Поднятый и выдвинутый вперёд подбородок — признак уверенности. В некоторых европейских странах (в частности, в Германии, Франции, России и Италии) поднятым выше обычного подбородком выражают гордость, а в некоторых случаях — надменность.

Опущенный подбородок

Если в ответ на заданный вопрос человек внезапно опускает подбородок, ему, скорее всего, не хватает уверенности в себе или он чувствует угрозу. Такой мимический жест бывает весьма выразительным и однозначным: у некоторых людей подбородок буквально падает вниз, когда они слышат дурное известие или думают о чём-то болезненном или плохом.

Спрятанный подбородок

Обычно такой невербальный сигнал используют дети, чтобы скрыть смущение, продемонстрировать недовольство или огорчение. Они прижимают подбородок к шее и отказываются поднимать голову, иногда ещё скрещивая руки на груди. Так делают и взрослые мужчины, когда стоят разъярённые лицом к лицу с оппонентом, а иногда ещё и кричат друг на друга. В данном случае подбородок призван защитить шею в случае физического противостояния.

Шея

Прикрывание яремной ямки

Прикосновение к яремной ямке (углублению в месте схождения ключиц, под кадыком, сразу над грудиной) или желание прикрыть её рукой выдают беспокойство, недовольство, тревогу, неуверенность или страх. Мужчинам свойственно хвататься за горло или закрывать яремную впадину всей ладонью, поправляя узел галстука или воротник рубашки. Женщины совершают такое движение чаще, но изящнее, чем мужчины, — только кончиками пальцев.

Потребность прикрыть самое уязвимое место на теле — знак того, что что-то не в порядке. Вероятнее всего, данный элемент невербального поведения сформировался в процессе эволюции как следствие многочисленных столкновений наших предков с хищниками, метящими именно в шею. Подробнее об этом рассказывается в моей книге «Я вижу, о чём вы думаете».

Теребление воротника рубашки

Человек поправляет или теребит воротник рубашки в области горла, чтобы успокоиться или снять стресс. Успокаивающий эффект создаётся сочетанием трёх факторов: защищается уязвимое место, повторяется тактильный стимул, «проветривается» кожа под рубашкой.

Массирование блуждающего нерва

Блуждающий нерв соединяет головной мозг с важнейшими внутренними органами, в том числе с сердцем. Под воздействием стресса люди массируют боковую поверхность шеи, рядом с тем местом, где мы обычно проверяем пульс. На то есть причина: стимулирование блуждающего нерва ведёт к выделению ацетилхолина — нейромедиатора, который посылает сигнал сердцу, в частности атриовентрикулярному узлу, за счёт чего снижается частота сердечных сокращений.

Плечи

Пожимание одним плечом

Если человек, отвечая на вопрос, поднимает к уху одно плечо, скорее всего, он сомневается или чувствует опасность. В сочетании с другими невербальными сигналами (колеблется с ответом, плотнее прижимает руки к телу) это признак недостаточной уверенности в своих словах. Когда на переговорах звучит вопрос вроде «Какую цену вы готовы предложить?» и представитель отвечающей стороны пожимает одним плечом, значит, можно поторговаться. Поднятое плечо при ответе подразумевает некоторые сомнения в собственных словах.

Кокетливое плечо

Если человек медленно поднимает одно плечо, при этом наклоняет к нему голову и смотрит прямо в глаза собеседнику, значит, он демонстрирует личный интерес. Чаще всего такой жест можно наблюдать на свиданиях, и свойствен он, как правило, женщинам.

Короткое пожимание плечами

Когда человек слышит вопрос и не знает ответа, он быстрым и выразительным движением поднимает вверх оба плеча. Краткое направленное вверх движение — это одна из форм поведения, противоречащих закону всемирного тяготения, а они обычно ассоциируются с положительными эмоциями: в данном случае человек не скрывает своего незнания и ничуть его не стесняется. Этот жест более искренний, чем медленное пожимание плечами (в сочетании с ответом «Я не знаю») или неуверенное пожимание только одним плечом.

Руки

Энергичная жестикуляция

Она отражает наши эмоции и привлекает к нам внимание. Широкие жесты усиливают воздействие наших слов и делают общение более динамичным. Во многих культурах принято расставлять акценты с помощью преувеличенной жестикуляции. Стороннему наблюдателю может показаться, что энергично размахивающий руками человек собирается ринуться в драку, тогда как на самом деле он лишь пытается общаться более выразительно.

Руки за спиной

Королевская поза — руки за спиной. Королева Елизавета, принц Чарльз и другие члены британской королевской семьи стоят и ходят именно так, когда хотят сохранить дистанцию между собой и другими людьми. Все остальные — простые смертные — таким же образом подсознательно дают понять, что им нужно больше личного пространства. Это не лучший способ сблизиться с человеком, поскольку обычно с данным жестом ассоциируется отстранённость. Что любопытно, маленькие дети не любят, когда родители прячут руки за спиной.

Замирание рук

Реакцией на испуг или сильное впечатление от произошедшего может стать внезапное замирание рук. Они неподвижно свисают вдоль туловища, отчего человек становится похожим на робота. Застывшие руки — яркий признак того, что человек только что пережил негативное событие.

Торс и живот

Растирание ключицы

В состоянии стресса человек начинает потирать ключицу противоположной рукой (например, кладёт правую руку на левую ключицу). Рука, пересекающая грудь наискосок, даёт ощущение защищённости, а повторяющиеся прикосновения к ключице оказывают успокаивающее действие. Этот участок тела очень чувствителен к прикосновениям — одна из причин, по которым он считается эрогенной зоной.

Манипуляции с молнией

Если человек играет молнией на свитере или куртке, возможно, он напряжён и таким образом пытается себя успокоить. Студенты делают так перед экзаменом, если тот вызывает у них беспокойство, а игроки в покер используют это движение, когда переживают за утекающие сквозь пальцы деньги. Обратите внимание, что данное поведение может быть как успокаивающим, так и способом справиться со скукой.

Отклонение корпуса

Отклоняясь корпусом от собеседника, человек символически и физически дистанцируется. Мы отклоняемся, если не согласны с тем, что было сказано. Такое поведение часто можно увидеть на ток-шоу. Мы даже сами не всегда замечаем, до какой степени отстраняемся от неприятных нам людей.

Ноги

Территориальное вторжение

Во время горячего спора человек может ненамеренно вторгнуться в ваше личное пространство, остановившись всего в десятке сантиметров от вашего лица, выпячивая грудь колесом и гневно сверкая глазами. Нарушение чужих территориальных границ служит методом запугивания и может быть предвестником физического нападения.

Смещение угла

Большинство людей предпочитает разговаривать с собеседником, несколько сместившись в сторону, а не прямо лицом к лицу. Дети, знакомясь друг с другом, обычно подходят сбоку, и не зря: так их лучше принимают. Я заметил, что, когда бизнесмены стоят лицом к лицу и с небольшим смещением, их общение длится дольше. Обратите внимание, что при наличии признаков раздражённости лучше встать перед собеседником под углом: это поможет ослабить накал страстей.

Ритмоводитель

Кто задаёт темп движения в группе из нескольких человек, обычно тот среди них и главный. Мы ускоряем или замедляем темп, чтобы соответствовать самому старшему участнику группы или её лидеру. Так поступают даже подростки: подстраиваются под темп ходьбы наиболее социально активного члена компании. Он может идти как первым, так и последним; во втором случае вся группа, подчиняясь ему, старается замедлять шаг. Анализируя поведение группы, помните, что главный не тот, кто впереди, а, скорее, тот, кто задаёт темп.

«Словарь языка тела» — первый в своём роде справочник по невербальным средствам общения. Его автор Джо Наварро 25 лет проработал специальным агентом ФБР и провёл множество допросов.

В новой книге он описал более 400 элементов невербальной коммуникации. Из неё вы узнаете, как распознавать чувства человека по едва заметным изменениям зрачков, как интерпретировать жестикуляцию, а также множество других интересных фактов о расшифровке сигналов человеческого тела.

 

Источник: Лайфхакер

Нет комментариев

Также рекомендуем

Ба робот ҳис кардани дардро омўзониданд.

Интизор меравад, ки ин восита ба роботҳо барои ғамхорӣ намудан аз болои бехатарии худ имкон медиҳад. Ғояи системаи мазкурро гурўҳи тадқиқотчиён аз донишгоҳи Ганноверск пешниҳод ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: