Доказано, что «вирус зомби» реален и угрожает человечеству

0
4 196 просмотров

Тема зомби-апокалипсиса довольно популярна среди авторов фантастических фильмов и книг. Тем не менее, едва ли многие люди считают, что вирус, превращающий человека в «живого мертвеца», лишающий его воли и заставляющий атаковать всех вокруг, действительно существует. Профессор Мэрилендского университета Джонатан Динман задумался о том, что под это определение вполне подходит реальное и довольно известное заболевание — бешенство.

Бешенство протекает в два этапа, на первом из которых зараженный испытывает головную боль, тахикардию и жажду, а на втором мозг подвергается разрушению, что проявляется в агрессии, возбудимости и галлюцинациях. Наконец, на завершающей стадии болезни зараженный вполне подходит под определение зомби — он не слишком контролирует собственное тело и стремится лишь к тому, чтобы укусить окружающих, распространяя болезнь, причем самого его спасти уже нельзя. Таким образом, можно считать, что у «вируса зомби» существует вполне реальный и весьма опасный прообраз, сообщает sivtimes.com, ссылаясь на учёного.

Вирус бешенства может стать ещё больше похож на «вирус зомби», если станет проявляться не в острой, а в хронической форме. Если подобное произойдёт, сценарии «зомби-апокалипсиса», угрожающего человечеству как виду, станут выглядеть намного менее фантастическими, чем кажется сегодня. При этом, как утверждает ряд СМИ, не следует исключать, что вирус бешенства способен претерпеть такого рода мутации.

Источник: Московский Комсомолец

Нет комментариев

Также рекомендуем

В Астрахани торжественно открыли первый в России памятник Омару Хайяму

В Астрахани губернатор Астраханской области Александр Жилкин вместе с генерал-губернатором иранской провинции Гилян Мохаммадом Али Наджафи торжественно открыли памятник выдающемуся персидскому поэту, философу, учёному Омару ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: