Эрдоган сообщил важную новость о ситуации в Сирии

0
3 089 просмотров

Турция и Россия в настоящее время занимаются вопросом вывода тяжелых вооружений из Идлиба.

Радикальные экстремистские группировки начали покидать территорию демилитаризованной зоны, которая должна быть создана к 15 октября в сирийской провинции Идлиб в рамках сочинского соглашения Турции и РФ. Об этом в среду в интервью агентству Reuters заявил президент Турецкой Республики Тайип Эрдоган.

«Экстремистские группы начали выходить из демилитаризованной зоны в Идлибе, – сказал Эрдоган, отметив, что Турция и Россия в настоящее время занимаются вопросом вывода тяжелых вооружений из этого района.

Он подчеркнул, что порядка «50-60 тысяч человек намерены вернуться в Идлиб», что стало возможным благодаря астанинскому процессу и сочинскому соглашению.

«Если бы не было этих саммитов (саммиты по сирийскому урегулированию между Россией, Турцией и Ираном – Ред.), кровопролитие бы продолжалось. Эти шаги показали нам горизонт, за которым мир и процветание. И этим делом занимаемся мы с РФ и Ираном», – приводит высказывания Эрдогана в интервью Reuters телеканал «Хабер тюрк».

Турецкий лидер в очередной раз отметил, что считает невозможным полноценное политическое урегулирование в Сирии при сохранении президента республики Башара Асада у власти.

Источник: Сегодня

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: