Если у вас идут мурашки от музыки, вы – уникальны!

0
4 796 просмотров

У вас когда-нибудь шли мурашки по коже, когда вы слушали отличную песню? Если да, то вы уникальный человек, ведь ощущение мурашек по телу или комка в горле при прослушивании музыки – довольно редкое явление, как доказывают ученые.

1. Студент Гарварда Мэттью Сакс на последнем курсе изучал индивидуумов, у которых идут мурашки по коже от музыки, чтобы понять, как появляется это ощущение.

2. В своем исследовании он изучил 20 студентов, 10 из которых признались, что испытывают это ощущение от музыки, а 10 сообщили, что нет. Затем им всем просканировали мозг.

3. Выяснилось, что структура мозга тех, кто испытывает особые эмоции и проявляет это физически, отличалась от структуры других участников эксперимента.

4. Исследование показало, что волокна, связывающие слуховую зону коры головного мозга и его части, отвечающие за эмоции, гуще и объемнее, что означает, что эти две части взаимодействуют лучше.

5. Из этого можно сделать вывод, что если вы испытываете мурашки от музыки, то ваши эмоции сильнее и интенсивнее.

6. Кстати, такое может происходить и из-за воспоминаний, связанных с определенной песней.

7. Это было совсем небольшое исследование, но Сакс продолжает работу над ним.

8. Он надеется понять, какие неврологические процессы вызывают подобную реакцию на музыку, и считает, что это можно будет использовать в лечении психологических отклонений.

9. Например, при депрессии невозможно радоваться повседневным вещам. Однако при использовании музыкальной терапии это можно было бы преодолеть.

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Татуаж бровей: 5 причин никогда этого не делать!

У тебя наверняка найдется несколько подруг, у которых есть ужасающая история про татуаж бровей. Неудачный цвет, асимметрия, неестественный вид — это лишь малая доля того, что девушки натерпелись в погоне ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: