Фейерверки: история появления

3
7 209 просмотров

18Фейерверк — приятное дополнение ко многим праздникам. Громкие грохочущие звуки, взрывы, которые освещают ночное небо, можно увидеть почти отовсюду.

Часто фейерверки связанны с праздниками, такими как: четвертое июля, девятое мая, Новый год, а также с китайскими торжествами. Причем не так важно место празднования – фейерверк в Новосибирске так же популярен, как в Сочи или Калининграде.

Откуда появился фейерверк?

Впервые, фейерверки появились в Китае. Во время династии Сун, китайский монах по имени Ли Тянь изобрел фейерверк. Это изобретение было сделано вскоре после создания пороха. Порох состоял из смеси селитры, древесного угля и серы. Чтобы эта смесь взрывалась, ее заключали в кожух, в противном случае она просто сгорала.

Первоначальное использование фейерверков.

Заряды фейерверков, изготовленные из бамбука, выстреливали в воздух для празднования Нового года, но первоначальной целью было отпугивание злых духов. Фактически, их использовали для религиозных целей, а также, чтобы привлечь внимание людей. Основная ставка в фейерверке делалась на звук, который раздавался при взрыве, цвет и свет были дополнительными эффектами. Именно этот громкий звук должен был отпугнуть темных духов. В 1110 году, в честь императора Хуэй-цзун, был проведен один из самых грандиозных фейерверков.
Другие варианты использования фейерверков.

Фейерверки использовали не только для праздников и религиозных целей. Документально подтверждено, что фейерверки использовали в военных целях. Так, китайцы использовали реактивные снаряды в сражениях, посылая их в сторону своего врага. В основном, фейерверк, как часть торжеств, начали использовать с XV века.

Жизнь становится ярче с фейерверками.

Каждое 18 апреля, китайцы празднуют изобретение фейерверков, отдавая дань его изобретателю — Ли Тяню. Фейерверки стали желанной частью многих праздников. Громкий шум, свет и яркие цвета — зрелище, которое с нетерпением ждут взрослые и дети.

Источник статьи: http://vlasti.net/news/193631

3 comments

  1. manija 27 Декабрь, 2014 at 11:51 Ответить

    Я очень люблю фейерверки и особенноо когда в 24:00 все выпускают салюти и хлапушки это очень здорово и божественно красиво!

  2. Аъзамчон 27 Декабрь, 2014 at 10:28 Ответить

    я люблю смотреть фейерверки по праздникам. Фейерверк это лучше и действительно незабываемое
    украшение любого праздника, яркий финальный аккорд любого
    мероприятия.

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Levi’s ва Google камзӯли «доно» бароварданд

Истеҳсолгари либоси Levi’s бо иштироки шӯъбаи коркардҳои  инноватсионии Advanced Technology and Projects (ATAP), ки ба ҳайъати Google шомил аст, смарт-камзӯлро бо функтсияи зангҳо ва навигатсияҳо, ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: