Фейковое убийство Бабченко – невероятный идиотизм

0
4 233 просмотров

Неожиданное воскрешение журналиста Аркадия Бабченко сыграло на руку Москве, укрепив ее заявления о том, что западные СМИ готовы верить любым «провокациям противников» России, чтобы нанести ей вред, сообщила Guardian.

Подобная инсценировка стала «невероятным идиотизмом со стороны украинских спецслужб», но «урок усвоен – больше не доверять официальным сообщениям с Украины», подчеркивают британские журналисты.

Неожиданное воскрешение журналиста Аркадия Бабченко обрадовало промосковские медиа и онлайн-активистов, отметила Guardian. Теперь они чувствуют, что у них есть четкие доказательства «ложного флага», под которым работает западная пресса.

Так, новостной канал RT, вещающий в Великобритании, высмеял озабоченность журналистов, которые опасались, что этот инцидент подорвет доверие к СМИ. «Ясно, что общественность в странах НАТО теряет веру в журналистику, о которой им говорят их телевидение, радио и интернет», – подчеркнул ведущий телеканала Афшин Раттанзи, критикуя, прежде всего, CNN и BBC.

«Все эти организации должны принести извинения за то, что они не проверяют новости, полученные от сил, желающих навредить России», – добавил он.

Другие корреспонденты портала провели параллели с предыдущими случаями, когда Москва обвинялась в причастности к гибели бывшего российского депутата Дениса Вороненкова, журналиста Олеся Бузины и репортера Павла Шеремета. Все это очерчивает модель, по которой действует украинское руководство, следуя «привычке приписывать каждое громкое преступление на территории Украины Москве», цитирует Guardian телеканал RТ.

Западные эксперты, специализирующиеся на России, также признают, что инцидент укрепил позицию российских СМИ и телеканалов, таких как RT, заявляющих, что западные новостные агентства готовы нанести любой ущерб России. «Это сыграло прямо на руку русским, подкрепляя их заявления о том, что все действия являются «провокациями» их противников», – подчеркнул в комментарии изданию профессор из Манчестерского университета, специализирующийся на российской политике, Стивен Хатчингс. «Это невероятный идиотизм со стороны украинских спецслужб», – подчеркнул он.

Журналист английской версии Meduza Кевин Ротрок также подчеркнул: «Бабченко и украинские спецслужбы выставили дураками всех нас. Я прошу прощения у своих подписчиков, что сообщил им информацию, оказавшуюся полным вздором. Урок усвоен – больше не доверять официальным сообщениям с Украины», – подчеркнул он.

Источник — elise.com.ua

Нет комментариев

Также рекомендуем

Официальный курс валюты на 7.08.2018

Национальный банк Таджикистана (НБТ) 7.08.2018 года с целью бухгалтерского учета и оплаты таможенной пошлины определил официальный курс иностранной валюты по отношению к сомони.  1 доллар ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: