Из чего состоит наша планета?

0
5 770 просмотров

Наша планета состоит из различных оболочек, которые постоянно взаимодействуют. Сама планета состоит из литосферы, атмосферы, земной коры, гидросферы, мантии и ядра. Кроме того, есть еще ноосфера и биосфера, которые включают в себя живых существ, обитающих на планете.

Сферы планеты

Рассмотрим основные оболочки планеты:

  • атмосфера – газообразная околоземная оболочка, которая имеет влияние на погоду и климат, защищает поверхность от ультрафиолета, содержит различные газы (кислород, озон, углекислый газ и др.)
  • литосфера – оболочка планеты, которая частично занята водной средой, а частично является сушей, состоит из различных твердых пород
  • гидросфера – водная среда, которая включает в себя все водоемы планеты, ледники, подземные воды, осадки
  • мантия – находится под корой планеты, состоит из нескольких слоев, содержащих элементы и их оксиды, а процессы, происходящие в ней, становятся причиной землетрясений и движения континентов
  • ядро – центр нашей планеты, но никто наверняка не знает, какой он, ведь все данные получены косвенными методами, но ученые предполагают, что ядро состоит из никелевых, железных, сидерофильных соединений

Ноосфера и биосфера

На Земле есть такие оболочки, как биосфера и ноосфера, но их границы весьма условные, так как они включают часть иных сфер планеты, а также переплетаются между собой. Если говорить конкретно, то биосфера – это область всего живого, поэтому включает в себя мир флоры и фауны, нижний слой воздушного пространства, а еще всю гидросферу. В пределах биосферы проживают и сами люди. Некоторые эксперты определяют биосферу как оболочку, в которой обитают живые существа. Они образованы благодаря разнообразным живым веществам, масса которых имеет большое значение для протекания изменений на планете.

Ноосфера – это часть биосферы, которая является оболочкой разумной жизни. В ее пределах ведет жизнедеятельность человеческий род. Считается, что это наиболее новая сфера, и она развивается вместе с прогрессом цивилизации, является поприщем производственной деятельности людей.

Итак, наша планета имеет несколько оболочек, которые активно взаимодействуют между собой. Деятельность людей привносит изменения практически во все сферы Земли, что оказывает различные воздействия, чаще всего разрушительные. Например, антропогенная деятельность приводит к загрязнению атмосферы, гидросферы и литосферы.

Источник: ECOPORTAL

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: