Интересные факты о регби

0
3 871 просмотров

Интересно, что название этого вида спорта происходит он названия английского города Регби. Именно здесь 7 апреля 1823 года во время футбольного матча 16-летний ученик колледжа Уильям Вэбб Эллис нарушил правила: схватил мяч руками и помчался с ним к воротам соперника.

На стене этого колледжа позднее была установлена мемориальная доска с надписью: «Пусть эта доска напоминает о славном деянии Уильяма Вэбба Эллиса, первого, кто осмелился нарушить правила футбола, схватив мяч руками и побежал с ним. Так возникла игра в регби в 1823 году».

Регби традиционно считается травмоопасным видом спорта. Но настоящие регбисты не теряют духа в любых ситуациях. Новозеландец Мюррей Халберг в юности получил тяжелую травму во время матча. Его левая рука осталась парализованной. Тогда Халберг занялся бегом и стал Олимпийским чемпионом 1960 года в беге на 5 000 метров.

В свое время в Англии популярность регби не уступала футболу. В 1963 году президент Международной федерации футбола англичанин С. Роуз сокрушался, что популярности футбола в стране очень мешает увлечение молодежи регби.

Легендарный революционер Эрнесто Че Гевара , кумир молодежи в 60-х годах., страдал астмой. Но это не мешало ему серьезно заниматься регби. Он даже входил в состав команды «Аталайя».

Однажды во время матча сборных Австралии и Новой Зеландии в Сиднее один из регбистов забил мяч со штрафного с расстояния 78 метров. Владелец стадиона установил на этом месте гранитный обелиск и предложил всем желающим повторить рекордную попытку за небольшую плату. Желающих немало, но каждый из них смог убедиться, что чудеса бывают редко.

На гербе английского города Твикенхейм изображены два регбиста на фоне регбийных ворот.

В свое время в городе Лезиньян (Франция) был построен регбийный стадион на 7 122 зрителя. Кстати, по данным справочника, население этого городка в то время составляло 7 122 жителя.

Все меньше и меньше остается чисто мужских видов спорта. В 1983 году был создан Женский регбийный союз, а с 1991 года проводятся чемпионаты мира по регби среди женщин.

Регби включали в программу Олимпийских Игр в 1900, 1908, 1920 и 1924 гг. На первых трех Олимпиадах в соревнованиях принимали участие по две сборные, А в 1924 году – три. Таким образом, все регбисты принимавшие участие в турнирах, являются призерами Олимпийских Игр. Сейчас в мире регби занимаются около 5 миллионов спортсменов.

Известный английский регбист Арвольд после окончания спортивной карьеры стал юристом. Ему, в качестве судьи, довелось вести процесс по обвинению портового грузчика в избиении пяти человек. Обвиняемый в своем последнем слове заявил, что часто видел Арвольда на регбийном поле и брал с него пример. «Ввиду смягчающих обстоятельств», обвиняемый был оправдан.

Источник: http://www.mirfactov.ru/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: