Интересные факты о солдатах

0
6 310 просмотров

31Салют, или воинское приветствие, – это особый ритуал приветствия среди военнослужащих. В зависимости от государства, способ и порядок приветствия может быть разным. Давайте узнаем о данном ритуале подробнее.

Приветствие военных берет свое начало еще со времен рыцарей и крестовых походов. В те неспокойные времена рыцари путешествовали всегда во всеоружии и  доспехах с опущенным забралом, чтоб избежать попадания стрелы. В случае встречи нескольких рыцарей на дороге, сравнявшись, они всегда поднимали забрала правой рукой в знак приветствия и уважения. А действие исполнялось именно правой рукой, так как левая  была занята – в ней находилось оружие. Правая же  продемонстрировала мирные намерения.

Считается, что современные традиции военного приветствия зародились в Англии. Практически во всех армиях государств  мира низшие чины военных приветствовали старших путем снятия шляпы. Подобная традиция была и в Британии вплоть до конца XVIII века. Уже в XIX веке головные уборы английских военнослужащих стали такими большими, что приветствие упростили обычным прикосновением к козырьку. Почти в это же время в  Шотландии был издан новый устав, в котором так же говорилось о том, что воинское приветствие отдается путем прикладывания ребра ладони к шляпе во время движения мимо другого военнослужащего. Причиной такого изменения стало то, что от постоянного прикосновения рук к шнуровке во время снятия и одевания головного убора, она становится грязной и портит вид головного убора.  Эти изменения вызвали негодования, у некоторых даже открытое недовольство, но все же они прижилось среди людей в форме.   К концу XIX века приветствие опять претерпело изменения: теперь рука подносилась к правой брови и была обращена ладонью вовне. Такая традиция сохранилась в Британии  до наших дней.

323334

А вот в США военные приветствуют друг друга не так: руку выносят немного вперед, ладонь же должна смотреть вниз. Такому положению руки существует историческое объяснение. Дело в том, что во те, кто служил в военно-морском флоте, постоянно пользовались смолой и дегтем для устранения щелей в деревянных кораблях. Форма одежды тогда предполагала наличие белых перчаток, которые быстро становились черными от смолы. Показывать не совсем чистые перчатки считалось проявлениям неуважения, поэтому  приходилось американским и французским военным переворачивать руку ладонью вниз во время приветствия.

В средневековой России отдавали честь путем поднесения к виску 2-х пальцев на правой руке. Объяснялось это тем, что для того, чтоб снять шляпу, нужны указательный и средний пальцы сверху, а соответственно, большой – внизу. Интересно, что такая традиция до сих пор сохранилась в Польше. А в нашей стране по сей день существует правило, согласно которому, при непокрытой голове приветствие выполняют без поднесения руки. Надо просто стать по стойке смирно и повернуть голову в сторону того, кому Вы отдаете честь. Даже поговорку на счет пустой головы все знают и помнят.

Источник статьи: mif-facts.com.ua

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: