Из чего сделать дорожки на даче

0
2 900 просмотров

Дачные дорожки не только позволяют удобно и с комфортом перемещаться по участку, но и могут служить настоящим его украшением. Из чего сделать дорожки на даче, сообразуясь со своими представлениями о красоте и толщиной кошелька? Какие материалы для их изготовления можно выбрать?

из чего сделать дорожку на даче1. Газонная дорожка на даче

Газонная дачная дорожка делается при помощи специально изготовленной решетки, которая вдавливается в подготовленное основание (например, песок), а сверху заполняется плодородной землей и густо засеивается травой. Благодаря такой решетке газонное покрытие дорожки на даче получается прочным и может служить относительно долго.

из чего сделать дорожку на даче2. Дорожка на даче из натурального камня

Такая дачная дорожка смотрится красиво и стильно, но сделать дорожку на даче из натурального камня стоит недешево. Самые прочные, применяемые в таких целях натуральные камни – это брусчатка и гранитный, базальтовый или диабазовый плитняк. Более дешевый, но менее прочный – это известняковый плитняк и песчаный.

 

из чего сделать дорожку на даче3. Дорожки на даче из гравия

Гравийные дачные дорожки недороги, и сделать их очень просто: в намеченных местах под дорожку копают небольшое углубление, а чтобы сыпучий гравий из него не «разбежался», по бокам углублений делают бордюры из металлической ленты или скрепленных половинок деревянных чурбачков.

 

из чего сделать дорожку на даче4. Дачные дорожки из клинкерного кирпича

Клинкерный кирпич производят специально для мощения дорожек различного типа и разного цвета. Формы клинкерных кирпичей тоже могут быть самыми разными – от фигурных до традиционных прямоугольных. Такое покрытие дачных дорожек отличается прочностью, не впитывает влагу, но цена его, сравнительно с другими материалами мощения дорожек на даче, высока.

 

из чего сделать дорожку на даче5. Как сделать дорожку на даче из тротуарной плитки

Мостить дорожки на даче тротуарной плиткой – это бюджетный и очень популярный способ. Бетонные плитки аккуратно выкладывают на песок или цементно-песчаный раствор, уложенный на подготовленную подушку. Плиты размещают плотно друг к другу и заделывают швы между ними песком.

Можно оставить между плитами и большие щели, но тогда промежутки между ними надо заполнить плодородной смесью из взятых в равных количествах дерновой земли, крупнозернистого песка и торфа. В смесь следует высадить стойкие к вытаптыванию растения или сорт газонной травы. Иногда из на газоне тротуарных плиток выкладывают просто пошаговую цепочку.

из чего сделать дорожку на даче6. Деревянные дорожки на даче

Многие люди, выбирая, из чего сделать дорожки на даче, останавливают свой выбор на древесине. Деревянные дорожки на даче делают из досок или круглых пеньков высотой 12-20 сантиметров, уложенных вертикально. Это могут быть соответствующей высоты срезы стволов деревьев.

При устройстве деревянных дачных дорожек на даче надо не забывать обрабатывать используемое дерево антисептиком, чтобы предотвратить его гниение. Зазоры между пеньками или досками заполняют гравием или песком.

Если вы выбрали, из чего сделать дорожки на даче, то вам не помешает пара рекомендаций, каких размеров придерживаться при их обустройстве: ширина главных дорожек должна быть от 1,2 до 2 метров, а второстепенных – от 0,4 до 0,8 метров. Практика показывает, что два человека могут без проблем разминуться на дачной дорожке шириной не менее 0,70 метра.

Источник-adviceskilled.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Президенты Узбекистана и Туркменистана обсудили ситуацию в Афганистане

Президенты Узбекистана и Туркменистана Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов в ходе переговоров в Ташкенте обсудили нынешнее состояние и перспективы дальнейшего развития сотрудничества и обменялись мнениями ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: