Как избавиться от моли в квартире

1
5 569 просмотров

Еще от предыдущих поколений передалась нам уверенность, что против моли нет средства лучше, нежели пресловутый нафталин. И тем не менее это не так.

Так как нафталин всего-навсего отпугивает зловредных бабочек от мест, которые им обработаны, но отнюдь не убивает их. Но как избавиться от моли в квартире иными способами? С чего начать, и как сделать так, чтоб борьба была по-настоящему эффективной?

как избавиться от моли

Моль в шкафу

Моль, которая живет в шкафу, также носит название шерстяной или войлочной. И этот вид опасен тем, что живет и плодятся он круглый год, спокойно выдерживая падения температуры даже до 0 °. При этом насекомое питается мехом, войлоком, шерстью, перьями, даже переплетами книг, прогрызая на пути к своей еде полиэтиленовые пакеты.

Как быстро избавиться от моли, которая поселилась в шкафу?

  • Прежде всего, всю одежду необходимо стряхнуть на балконе или на улице. Личинки моли к одежде (особенно к шерсти и меху) цепляются некрепко, поэтому при хорошем встряхивании от них можно избавиться.
  • Если завелась моль, как избавиться от ее личинок? Ответ прост – они не переносят свежего воздуха и яркого солнечного света, поэтому всю одежду следует на день «проветрить» в хорошо освещенном месте.
  • Одежда, которая «не в ходу», должна быть особенно тщательно проверена. Для нее необходимо не только выполнить первые два пункта, но также и обработать антимольным препаратом, перед тем, как вновь заворачивать в пакеты и прятать в дальний угол.
  • Лавандовое или пихтовое эфирное масло – хорошее средство против моли. Поэтому в шкаф следует положить небольшие сухие букеты лаванды, предварительно закутав их в марлю. Также можно использовать ватные тампоны, пропитанные этими эфирными маслами.

Кухонная моль

Даже на абсолютно чистой и опрятной кухне может появиться моль. Зачастую она заносится в дом с купленной едой, особенно с сыпучими продуктами, такими как мука или крупы. Итак, если завелась моль на кухне, как избавиться от нее?

  • Помойте все полки и шкафы, где хранятся продукты при помощи мыльного раствора. Особое внимание следует уделить щелям и труднодоступным местам. Можно использовать также и раствор уксуса.
  • Продезинфицировать кухонные шкафы можно с помощью следующего раствора: в две чашки воды влить чайную ложку водки или спирта и две ложки масла чайного дерева.
  • Еще один способ как избавиться от кухонной моли: можно заворачивать в марлю полынь и класть свертки в шкафы с продуктами, которые «интересуют» это насекомое. Как мотыльки, так и личинки моли не переносят этого запаха.

Разновидности кухонной моли

В отличие от моли, что живет в шкафу, на кухне существуют разные ее виды. Например, те бабочки, которые питаются крупами, и те, что предпочитают фрукты, – это, по сути, почти разные насекомые. И, соответственно, бороться с ними следует по-разному.

Как избавиться от крупяной моли? Прежде всего, необходимо выбросить все емкости, где хранятся уже «зараженные» крупы и мука. Новые же сыпучие продукты необходимо пересыпать в банки, а затем – положить в них очищенный зубок чеснока и плотно закрыть крышкой.

  1. Если на кухне завелась зерновая моль, как избавиться от нее могут подсказать такие растения как герань и колеус (крапивка). Их свежие листья можно класть в шкафчики, где хранятся емкости с крупой.
  2. Не менее сильно моль боится запаха перца, сухих апельсиновых и мандариновых корок и табака.
  3. Если вы заметили бабочек в старых сухофруктах, значит это – фруктовая моль; как избавится от нее? Здесь также помогут народные средства. Конечно, испорченные сухофрукты придется выбросить, а в пакет вместе с новыми – положить несколько лавровых листьев.
  4. Особо опасный вид моли – картофельная. Она поражает овощи еще при посадке, и на участках, где поселится этот вредитель, он может испортить до 60 процентов урожая. Поэтому и бороться с ней нужно, пресекая проблему в корне – то есть сбрызгивать соответствующими инсектицидами. Возникает вопрос, как избавиться от картофельной моли, если она поразила уже собранный урожай? Все испорченные овощи необходимо выбросить, а уцелевшие – переместить в прохладное место, где температура – ниже 5 градусов. В подобном микроклимате этой разновидности моли не выжить.

Если в доме завелась моль, причем не важно, в шкафу или же эта моль – пищевая, как избавиться от нее – вопрос более чем срочный. Чем раньше будут приняты мены по борьбе с этим насекомым, тем больше вероятности от него полностью избавиться. Если же народные средства не помогают, и моль спустя какое-то время после принятия вышеописанных мер появляется снова, необходимо принять более радикальные и воспользоваться инсектицидами.

Источник: 101urok.ru

1 comment

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: