Как наладить сон без лекарств, если у вас стресс – 5 шагов

0
665 просмотров

Бессонница – это не только проблемы с засыпанием, а также слишком раннее пробуждение или прерывистый сон. Так бывает из-за стресса, что же делать – в статье

Стресс, который испытывают сейчас многие люди, может привести к бессоннице и другим проблемам со сном. Как наладить сон – рассказали в центре общественного здоровья МОЗ.

Если вы не можете подолгу заснуть, или наоборот – засыпаете хорошо, а потом среди носи просыпаетесь и не мотете уснуть повторно, то это тоже бессонница. Чтобы нормализовать сон без лекарств, можно попробовать изменить свои бытовые привычки и использовать дыхательные практики.

  1. Как минимум за час до сна отложите все гаджеты, не проверяйте новости, не заходите в соцсети. А вот книга, музыка или позитивный фильм – самое оно.
  2. Проветрите хорошенько комнату, в которой спите. И готовиться сну тоже лучше, как минимум за час до того времени, в которое вы бы хотели засыпать.
  3. По возможности используйте спальню только для сна – не для работы или принятия пищи. Если такой возможности нет, то как минимум не работайте в постели, выбирайте для работы отдельное место.
  4. Если есть возможность перед сном принять теплый душ, а тем более ванну – пользуйтесь ей.
  5. Попробуйте короткие дыхательные упражнения: глубоко вдохните носом, считая в уме 1-2-3-4; затем задержите дыхание (желательно секунд на 7) и выдохните, считая до 8-ми.Это расслабляет, поможет активировать вашу парасимпатическую нервную систему и скорее заснуть. В идеале – засыпать и просыпаться в одно и то же время, даже в выходные. А вот чего следует избегать, если хотите наладить сон:
    • физической активности перед сном
    • острой, сладкой и тяжелой пищи за 3 часа до сна
    • сигарет и алкоголя
    • кофеина – это не только кофе. А также чай, шоколад, шоколадные пирожные.

Источник: lifestyle.segodnya.ua

Нет комментариев

Также рекомендуем

Тухм ва тарзи дурусти интихоб

Чӣ  хеле маълум гаштааст, истеҳсолкунандагон роҳҳои ранги тухми мурғи фабрикавиро ба тухми мурғи хонагӣ  монанд намуданро омӯхтаанд. Зардии тухми мурғи хонагӣ  нисбати тухми мурғи фабрикавӣ  ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: