Как научиться управлять эмоциями ?

0
3 679 просмотров

Ох, уж эти эмоции!! Сколько раз мы говорили себе, что не нужно так бурно реагировать, переживать, бояться, беспокоиться, злиться, раздражаться и т.д. Но снова и снова, попадая в различные ситуации, не можем сдержаться.
Так что же нам делать? Как сдержать, пересилить себя? Давайте разберемся.
1. Один из самых больших раздражителей – коллеги или/и начальство.
Сколько нервов они могут потрепать, уму непостижимо. Но давайте проанализируем ситуацию. Для начала вспомните о том, что ваш злобный начальник – обычный человек. Он ходит, сидит, переживает, ест, у него есть любимая собака, дача и дети. Представьте, как он занимается вполне бытовыми вещами: например, копает грядки или стирает белье в тазике. И представляйте это каждый раз, когда он на вас нападает. Страх уменьшится, и вы сможете более объективно оценивать ситуацию и сможете составить более конструктивный диалог с начальником или коллегой.
2. После страха, возможно, начнет подниматься волна раздражения и/или злости. Тоже не лучшие эмоции на работе (да и в жизни тоже). Здесь нужно понять, что же конкретно вас в человеке раздражает: его медлительность, высокомерие, необязательность и т.д. И выработать определенную стратегию поведения.
Для высокомерных особ – поведение должно быть уверенным, четким, безбоязненным, не вступающим в конфронтацию, но и не «заглядывающим в рот». С медлительными – постарайтесь, насколько это возможно, разделить обязанности. Спокойно делайте свою часть работы, а с медлительными пусть разбирается начальник и т.д. Таким образом, вы минимизируете причины своей раздражения и злости, а там возможно тот, кто вызывал у вас непомерно раздражение, окажется неплохим человеком, с которым можно поговорить о наболевшем или весело отметить корпоратив.
Ну а уж если все-таки «накрыло» — постарайтесь высказаться. Не на работе, конечно, (хотя обсуждение проблемы и «открытие карт», иногда может быть очень полезным, чтобы встряхнуться и посмотреть на ситуацию другими глазами), а с подругой. Гормон стресса, как известно, может только «сгореть», поэтому можно пробежаться или побоксировать. Все мы люди.
3. Еще одна причина сильных эмоций – принятие близко к сердцу каких-то проблем и «пережёвывание» ситуации снова и снова. В этом случае постоянно задавайте себе вопрос: «что я могу сделать в этой ситуации?» и «что изменится, если я буду переживать?». Реальные действия и конкретные выводы обычно делаются довольно быстро, а вот все эмоции остаются с нами на долгое время. Поэтому приучите себя к мысли, что сделав все возможное, вы не будете больше попусту переживать и волноваться. Это дело привычки.
В принципе, к любым обстоятельствам можно приспособиться и, положа руку на сердце, сказать, что люди жили и в более худшие времена и как-то справлялись. Поэтому действительно важных проблем, которые стоят наших переживаний, не так уж и много: это здоровье наших близких, мирное небо над головой и счастливые дети, а все остальное ерунда и мелочи жизни, которые пройдут, и о которых мы, спустя время, даже не вспомним!

Источник: privet-sovet.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: