Как офисная работа влияет на обмен веществ

0
3 007 просмотров

Учёные обнаружили, что долгое сидение на месте сводит на нет пользу от тренировок.

Всем давно известно, что долго сидеть вредно для здоровья. Но по новым данным, ситуация гораздо серьёзнее. Вы можете быть в зоне риска, даже если занимаетесь спортом. Исследователи из Техасского университета в Остине доказали, что после четырёх дней пониженной физической активности наступает состояние «резистентности к тренировкам».

10 волонтёров проверили на себе влияние малоподвижного образа жизни. В течение первых четырёх дней они сидели по 13 часов в сутки и проходили меньше 4 000 шагов. Через неделю они снова провели так четыре дня, но вечером последнего дня активно позанимались на беговой дорожке.

Обычно часовая тренировка положительно влияет на обмен веществ и эффект от неё сохраняется по крайней мере на сутки. Чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе — признаки здорового сердца — немедленно улучшаются. А уровень жиров в крови после приёма пищи снижается.

Но тренировка не помогла участникам исследования. На следующий день они съели жирную сладкую смесь мороженого со сливками и сдали кровь на анализ. Уровень сахара, инсулина и липидов повысился так, будто эти люди не занимались спортом накануне вечером. Это доказывает связь малоподвижного образа жизни с обменом веществ.

Те, кто сидит больше всего, получат от тренировки меньше всего пользы.

Эта работа не рассматривает возникновение такой связи. Однако предыдущие исследования на крысах доказали, что обмен веществ меняется, когда мышцы долго не сокращаются. Например, снижается уровень фермента липазы, который регулирует содержание жиров.

«Пока неясно, появляется ли резистентность к тренировкам после одного малоподвижного дня», — говорит Эдвард Койл, ведущий автор исследования. Но точно не стоит надеяться, что тренировки в выходные спасут вас от вреда сидячего образа жизни в течение недели. Койл советует проходить 8–10 тысяч шагов в день. Этого должно быть достаточно, чтобы получать пользу от занятий спортом.

К сожалению, невозможно точно сказать, что именно наносит вред: недостаток физической активности или само сидячее положение. Учёные советуют не рассматривать их изолированно. Одна хорошая тренировка (или её пропуск) не сильно изменит дело, но и один малоподвижный день тоже. Важно то, как вы живёте в целом. Старайтесь быть хотя бы минимально активным в течение рабочего дня, тогда вы получите больше пользы от походов в спортзал.

 

Источник: Лайфхакер

Нет комментариев

Также рекомендуем

Хуҷанд: Аёдати 7 нафар иштирокчиёни ҶБВ

Сардори Раёсати молияи дастгоҳи иҷроияи Президенти Тоҷикистон Ҳалимзода Абдураҳмон Достӣ, Раиси шаҳри Хуҷанд Маъруф Муҳаммадзода ва Ҳакимҷон Шарифзода, муовини сардори Сарраёсати молия дар вилояти Суғд ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: