Как помогать природе и экономить деньги?

0
5 256 просмотров

Жизнь в стиле эко — это модный тренд. Мы стараемся заботиться об окружающей среде, но в курсе ли вы, что при этом можно еще и сэкономить?

Жизнь в современном мире заставляет нас потреблять больше, чем нам надо. Расход воды и электричества, отходы — вот на что мы можем повлиять, чтобы сделать свой быть экологичнее. Как именно?

Вода

Как известно, запасы пресной воды на Земле не безграничны. В некоторых центральноазиатских и африканских странах людям реально не хватает воды, источники крайне скудные или находятся очень далеко. Есть люди, которым буквально приходится экономить каждую каплю.

Как же сберечь воду? Есть несколько простых и незатратных способов:

  1. Счетчики для воды

В Великобритании был проведен интересный эксперимент: в одном доме в двух разных подъездах установили счетчики для воды. При этом в одном случае счетчики располагались на виду, в другом – были убраны в шкаф. Результат эксперимента был впечатляющий: те, у кого счетчики были на виду, тратили в 2 раза меньше воды, чем те, кто каждый день счетчика не видел. А ведь это устройство помогает еще и существенно сэкономить на оплате коммунальных услуг: стоимость воды составляет половину всех расходов!

  1. Аэраторы

Это приборы, которые вкручиваются внутрь крана и разбивают водный поток. Благодаря этому расходуется в 3 раза меньше воды.

И кстати, все без исключения аэраторы оборудованы фильтром, благодаря чему повышается чистота водопроводной воды. А еще они снижают шум и количество брызг из крана.

  1. Фильтры

Фильтрованная вода выступает отличной альтернативой покупной бутилированной воде. Во-первых, по качеству вода в бутылках не на много лучше обычной водопроводной, а то и точно такая же.

Во-вторых, пластиковые бутылки пригодны только для одноразового использования. К тому же при попадании на пластик солнечных лучей он начинает разрушаться, и вредные вещества переходят в воду.

Выбирая очистку воды с помощью фильтра, вы избавляете окружающую среду от огромного количества пластиковых бутылок, а себя от токсичности пластика.

  1. Жидкие средства для стирки

Жидкие средства для стирки хороши тем, что бережно воздействуют на любые ткани и высокоэффективны при низких температурах.

Используя жидкие средства, можно понизить температуру стирки (при необходимости даже до 15° С) и сократить ее продолжительность и интенсивность. Эти средства быстро растворяются и сразу же начинают действовать, что позволяет отказаться от замачивания, а во-вторых, легко выполаскиваются, не оставляя осадка. Экономится одновременно и вода и электроэнергия. К тому же по сравнению с порошками, жидкая форма лучше защищает яркие вещи от выцветания даже при стирке в жесткой воде.

Электричество

Сложно представить нашу повседневную жизнь без электричества. Но для предотвращения проблем с климатом человечеству надо снизить потребление электроэнергии. И это намного проще, чем кажется.

Для этого всего лишь необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. Качественно утеплять дома

Здесь все просто: чем качественнее утеплено строение, тем меньше электроэнергии понадобится на его отопление.

Проверьте нет ли у вас щелей в окнах, поставьте дверь, которая будет хорошо изолирована. Это позволит сэкономить на обогревателях.

  1. Не тратить электроэнергию зря

Спящий компьютер, беспрерывно работающий телевизор, зарядка для мобильного телефона, оставленная в розетке, грязная плита (при соблюдении чистоты конфорок или стеклокерамической поверхности плиты тратится меньше энергии на нагрев) – это далеко не все приборы, потребляющие огромное количество электроэнергии.

Ваш счет за электроэнергию был бы гораздо меньше, если бы вы просто следили за собой и выключали неиспользуемые электроприборы вовремя.

  1. Обращать внимание на этикетки

Самые эффективные приборы, тратящие меньшее количество энергии на определенный объем работы, относятся к классу А. Самыми неэффективными признаны электроприборы класса G.

Отходы

Знаете ли вы, что за последние 30–40 лет существенно изменился характер наших отходов. Если раньше это были в основном шкурки и очистки, то сейчас при покупке того или иного продукта мы платим не только за него, но и за упаковку. Таким образом, вместе с желаемым товаром мы приобретаем ненужный мусор, который вскоре попадет в окружающую среду.

Для снижения доли отходов и уменьшения загрязнения природы рекомендуется:

  1. Избегать покупки продуктов с излишней упаковкой

Вина, шоколадные конфеты, молочная продукция, полуфабрикаты – для такого товара нередко используют дополнительную упаковку, что существенно повышает стоимость изделий.

  1. Использовать многоразовые упаковки

К таким упаковкам относятся тряпочные сумки, пластиковые пакеты. Повсеместное использование многоразовых упаковок позволит сократить количество мусора, выбрасываемого в окружающую среду, и даст возможность сэкономить на покупке одноразовых пакетов.

  1. Сдавать опасные отходы

К опасным отходам относятся ртутные лампы и батарей

Источник: сайт Я покупаю.ру

Нет комментариев

Также рекомендуем

Мутахассисони туркӣ ба Хуҷанд меоянд

Дар асоси дастури Раиси вилояти Суғд Абдураҳмон Қодирӣ дар кори ҷаласаи нахустини худ дар соли 2015, Раиси шаҳри Хуҷанд Раҷаббой Аҳмадзода ба мутахассисони соҳаи ободонӣ ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: