Как развить харизму и обаяние: 10 упражнений для мужчин и женщин

0
1 571 просмотров

Только постоянная тренировка харизмы помогает стать человеком, за которым люди готовы следовать инстинктивно, который магнитом притягивает их внимание. Но как развивать в себе это качество, реально ли стать харизматичным человеком, если вы с рождения испытываете сложности с коммуникацией и страдаете от неуверенности в себе? Конечно. Главное – не пропускать тренировки.

Что такое харизма

Харизма (от греч. «дар богов», «помазание») – это совокупность личностных качеств и способностей человека, которые окружающие оценивают как «особую одаренность». Де-факто это интеллектуальные, духовные и иные качества человека, которые оцениваются как исключительные.

Харизма неразрывно связана с обаянием: харизматичный человек всегда оказывает влияние на окружающих, невольно очаровывает их и имеет исключительные шансы стать лидером.

Несмотря на то, что даже в христианстве харизма имеет значение «дар от бога», она не является врожденной. Какие-то качества могут быть свойственны человеку от природы, но в большинстве случаев это результат индивидуального развития или постоянной работы над собой. Достаточно обратить внимание на личность Стива Джобса – одного из самых харизматичных людей в современной истории. Записи его ранних выступлений могут заставить вас уснуть. Однако поздние выступления Джобса трогают и ум, и сердце – они не оставляют равнодушными. Что это, как не результат работы над собой?

Виды харизмы

Харизма – сфера компетенции психологии. Она давно и скрупулезно изучается. Специалисты говорят о необходимости выделять несколько видов, в частности:

  • Харизму авторитета. Обладающие ею люди в силах заставить окружающих думать, что могут изменить их жизнь. В качестве примера можно привести Билла Гейтса.
  • Харизма доброты. Эти люди являются воплощением доброты, они источают ее и помогают другим чувствовать себя в безопасности, заставляют верить в то самое добро. Вспомните Далай Ламу или Папу Римского.
  • Харизма визионера. Люди, которые вдохновляют других и заставляют верить практически в невозможное. Причем исключительно за счет своей веры, своих поступков, своей инициативы. Это Стив Джобс, Илон Маск и другие успешные «мечтатели».
  • Харизма фокуса. Часто окружающим приятнее общаться не с самым умным на свете человеком, а с тем, кто заставляет каждого из них чувствовать себя самым умным человеком на свете. Эти люди сфокусированы на вас, они умеют слушать и сопереживать. Они кажутся предельно искренними.

Часто виды харизмы находят сочетание в одном человеке. Ничто не мешает вам одновременно являться авторитетом, мечтателем, воплощением доброты и искренности. Однако стремление к этому – прямое решение достигнуть идеала.

Источники харизмы: 10 составляющих

Не существует точного, предметного определения харизматичной личности. Оно всегда размыто, никогда не бывает конкретным.

Однако можно выделить 10 ключевых черт, свойственных харизматичному человеку – это:

  1. Искусство быть убедительным.
  2. Способность к искреннему сопереживанию.
  3. Умение заставлять людей верить в себя.
  4. Отличные ораторские качества.
  5. Умение подать себя и свои сильные стороны.
  6. Сила воли.
  7. Лидерские качества.
  8. Способность притягивать и удерживать внимание.
  9. Умение правильно ставить цели и достигать их.
  10. Чувство юмора.

Сюда же следует добавить позитив (источающие негатив люди с недовольным выражением лица редко бывают харизматичными), умение вести себя на публике и способность предугадывать желания окружающих, талант нравится большинству и не задумываться о мнении меньшинства. Также это уверенность в себе, любовь к себе и полное отсутствие комплексов.

Как развить харизму мужчине? ТОП-5 упражнений

Давайте поговорим о том, как развить мужскую харизму. Представленные упражнения будут особенно эффективны именно для представителей сильной половины человечества. Но это не значит, что ими не могут пользоваться женщины – девушке можно и нужно принять их к сведению. Однако парню они подойдут лучше всего.

Большое зеркало

Вам необходимо посмотреть на себя со стороны. Для этого понадобится большое зеркало, желательно чтобы вы могли видеть себя с ног до головы. Ежедневно за ним необходимо проводить не менее 15-25 минут. В это время вы должны разговаривать с воображаемой аудиторией и внимательно следить за собой, отмечая каждый недостаток – например, вы горбитесь, вас не устраивает мимика, скорость речи, выбранная тема кажется скучной и так далее. Записывайте все недостатки, чтобы исправить их при помощи все того же зеркала.

Умные цели

Уверенность в себе – основной источник харизмы. Если люди видят, что вы знаете, куда идти – они инстинктивно потянутся за вами.

Быть уверенным можно только в целях и задачах, в которые вы сами верите, которые создавались на многогранном анализе. Желания не должны представлять собой «мыльный пузырь». Потому научитесь ставить правильные цели. Можно начать формулировать их по критериям и воспользоваться популярной методикой S.M.A.R.T. – в соответствии с ней цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, значимой и ограниченной по времени.

Идеальный оратор

Ваша речь должна быть содержательной, убедительной и четкой. Вы не должны стесняться своего голоса и уметь красиво говорить. Это достигается только за счет регулярной практики. В идеале – займитесь ораторским искусством. Если времени на занятия не так много – начните с устранения ключевых препятствий. Посмотрите видео с любым, на ваш взгляд, харизматичным человеком, найдите текст его речи. Повторите ее и запишите то, что вы говорите, на видео или хотя бы на диктофон. Просмотрите или прослушайте результат, отметьте недостатки и произнесите речь еще раз после проведенной «работы над ошибками».

Дисциплинированный боец

Суть его заключается в том, чтобы привить себе дисциплину. Пусть даже насильно. Необходимо создать четкий распорядок следующего дня и придерживаться его. Для этого вечером регулярно тратьте по 15-20 минут, составляя план на следующий день. Не отступайте ни на шаг, от намеченных задач.

Еще один важный момент: вставайте и ложитесь в одно и то же время. Это сформирует режим, особенно необходимый для занятий дисциплиной.

Время смеяться

Смеяться над собой. Ни в коем случае не пытаться искусственно снизить свою самооценку. Просто найдите в себе одну забавную черту, побудьте немного самокритичным. Искренне посмейтесь над ней. Найдите вторую и сделайте то же самое. Вспомните несколько необдуманных поступков и даже несколько неудач – смейтесь над ними. Вы должны научиться смеяться над собой, над своими неудачами даже над своими комплексами.

Как развить харизму женщине? ТОП-5 упражнений

Эти упражнения более всего подойдут девушке, девочке и зрелой женщине. Однако их не возбраняется использовать мужчинам – харизма свойственна представителям обоих полов и вырабатывается одними и теми же упражнениями. Вне зависимости от пола, вы можете использовать для тренировки все 10 упражнений, помните об этом.

Правильная осанка

Это классическое упражнение с книгой, которое тренирует осанку. Язык тела, ровная спина и высоко поднятая голова – важные источники вашей харизмы. Положите тяжелую книгу на голову. Пройдитесь с ней по комнате, стараясь не уронить. Важно пытаться идти максимально естественно. Тренируйтесь ежедневно, минимум по 7-10 минут.

Бодрое утро

Огромное значение имеет позитивная энергетика. Ее основа – бодрое пробуждение. Важно сформировать режим дня, вставать в одно и то же время. Более того, необходима зарядка. Классический фитнес, бег, йога, медитация – выбирайте то, что вам действительно по душе. Делайте зарядку каждое утро, даже в выходные и праздничные дни.

Человек в зале

Большинство женщин ужасно боятся публичности, хотя и жаждут ее. Побороть страх выступления перед публикой можно с помощью известного приема «человек в зале». Найдите глазами среди присутствующих одного человека, который кажется наиболее расположенным к вам. Рассказывайте все, что должны, ему – не обращайте внимания на других людей. Также стоит тренировать каждое выступление дома перед зеркалом. Так вы своевременно проведете работу над ошибками и перестанете бояться оплошностей.

Настоящий друг

Если мужчинам более присуща харизма визионера и авторитета, то дамам – фокуса и доброты.

Поэтому вам стоит научиться быть настоящим другом для каждого своего собеседника. Не позволяйте себе равнодушия – при общении с каждым человеком представляйте, что он ваш самый близкий друг. Будьте открыты и искренни, слушайте, давайте человеку возможность выговориться.

Железная леди

Тренировка силы воли. Начните с действительно важных для вас задач. Предположим, вы давно хотели начать ходить в спортзал, но постоянно откладывали. Сделайте это. При этом заранее планируйте тренировки и ни за что на свете не нарушайте составленный график. Выкиньте из головы любые мысли о том, что это «не обязательно». Отныне все, что вы запланировали или пообещали – это обязательно и не терпит отлагательств.

Лучшие книги: мировой ТОП-5

Эти книги пользуются колоссальной популярностью в России и мире. Их от корки до корки заучивают бизнес-тренеры, их активно цитируют преподаватели лучших ВУЗов планеты.

ТОП-5 лучших книг по развитию харизмы и обаяния:

  1. «Веди людей за собой» Дэвид Новак;
  2. «Харизма. Как влиять, убеждать и вдохновлять» Оливия Фокс;
  3. «Харизма лидера» Радислав Гандапас;
  4. «Сила обаяния. Как завоёвывать сердца и добиваться успеха» Брайан Трейси;
  5. «Харизма. Искусство успешного общения» Алан и Барбара Пиз.

Не ограничивайтесь этими изданиями – нельзя прочитать 5 книг и стать харизматичным человеком.

Постоянно следите за новинками, посещайте эффективные тренинги, проявляйте больше инициативы. Выносите пользу из прочтенного. Старайтесь пользоваться советами экспертов, и включать рекомендованные ими упражнения в тренировки.

Можно ли стать харизматичным, не потеряв себя

Обычно так и происходит – большинство людей тренирует харизматичность без ущерба для своего «я». В действительности потенциал кроется в большинстве из нас – просто на каком-то этапе мы не смогли развить важные личностные, индивидуальные качества. И никогда не поздно это сделать: вы увидите первые результаты уже через 1-2 месяца регулярных тренировок. Если вы не сойдете с выбранного пути, то со временем ваша харизма будет только расти.

Однако есть люди, которым не стоит пытаться тренировать харизму, если к ней совершенно не лежит душа. В частности, это интроверты, которые отказываются принимать себя такими, какие они есть. Важно понимать, что харизма всегда предполагает активную коммуникацию с другими людьми. Потому при отсутствии расположенности к общению с ними едва ли что-то получится – вы попросту постоянно будете испытывать дискомфорт от самого факта общения.

Резюме

Хоть «харизма» в переводе с древнегреческого и значит «дар богов», эта совокупность личностных качеств не является врожденной. Наличие внутренних предпосылок, в частности коммуникабельности и силы воли, дают человеку огромные преимущества. Вне зависимости от особенностей личности человеку можно и нужно тренировать харизму. Ее составляющие (ораторское искусство, обаяние, искренность и другие) никогда не бывают лишними. Даже если вам не удастся стать исключительным, вы сможете стать лучше.

Источник: info-profi.net

Нет комментариев

Также рекомендуем

Баргузории Дави миллӣ бахшида ба Рӯзи Парчам

Бо мақсади пуршукӯҳ ҷашни гирифтани Рӯзи Парчами давлатии Ҷумҳурии Тоҷикистон бо иқдоми Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Хуҷанд маҷмӯъи чорабиниҳо, аз ҷумла машқи дастҷамъонаи пагоҳирӯзӣ, ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: