Какой должна быть комната школьника

0
2 884 просмотров

Какой должна быть комната школьника, чтобы ее обустройство не мешало выполнению домашних заданий, а напротив, способствовало бы этому, не вызывая стрессовых ситуаций? Конечно же, школьная комната должна быть уютной и безопасной для здоровья! Как сделать ее такой? Об этом – дальше. Но для начала скажем, что спальная зона должна находиться как можно дальше от рабочей.

Каким должен быть стол для школьника

Несмотря на обилие форм столов (прямоугольные, круглые, треугольные и пр.), специалисты считают, что стол для школьника должен быть угловым, а столешница – закругленной, без острых углов. Длинная часть углового стола предназначается для письма, а короткая — для работы на компьютере. При этом монитор компьютера должен находить только напротив ребенка на расстоянии хотя бы 50 см.

Лучше всего разместить стол правее окна – свет будет падать на него слева, как и положено. Хорошо, если это будет компьютерный стол: в нем есть ниши для компьютера и периферийных устройств (сканера, принтера и пр.), выдвигающаяся полочка для клавиатуры, а также книжные полки и ящики для письменных и иных принадлежностей.

Высота стола должна быть как минимум 74 см. Чтобы определить, правильно ли сидит ребенок за столом, заметьте: если он облокотится на стол и поднимет голову прямо перед собой, то средний палец его поднятой согнутой руки должен находиться на уровне уголка глаза. А расстояние от груди до стола при этом должно составлять 10-15 см.

Каким должен быть стул для школьника

Если вы хотите, чтобы ребенок прилежно выполнял домашние задания и меньше вертелся по сторонам, не покупайте ему стул на колесиках или крутящийся стул. Лучше купить простой стул с жесткой, неподвижной и с слегка изогнутой спинкой. При этом ноги ребенка должны упираться или в перекладину стола, или в пол, чтобы не страдала осанка. Вообще при правильной посадке стопы школьника должны стоять на полу, а колени сгибаться под прямым углом.

Каким должно быть освещение в комнате школьника

Слева от школьника должна стоять настольная лампа: в этом случае правая рука не станет отбрасывать тень на учебник или тетрадь. Мощность лампы в ней должна быть не менее 40-60 Вт. Еще один нюанс: нужно обеспечить в комнате такое освещение, чтобы остальная часть комнаты не погружалась в полумрак. Из-за контрастного освещения у ребенка может пострадать зрение.

И в завершение несколько слов об общем обустройстве комнаты. Старайтесь обеспечить ребенку комфортную среду в комнате. При этом важно делать упор на здоровье ребенка: комната должна быть экологичной в плане отделки. Если клеить обои, то лучше бумажные. Если речь идет о потолках, это в идеале должны быть лучшие натяжные потолки. Они не выделяют токсинов и не впитывают запахи. Что касается мебели для школьника, лучше обратить внимание на мебель из натуральных материалов: клена, березы, сосны, бука.

И, кстати, если вы собираетесь обустраивать комнату для школьника средних или старших классов, предложите ему оформить свое рабочее место самому. Ведь его комната – это возможность выразить себя. Вы только можете помочь советом и проследить, не пора заменить рабочее место, ставшее «малым» подросшему школьнику.

Источник: zhozefina.com

Нет комментариев

Также рекомендуем

15 привычек, которые делают нас умнее

Быть умным — здорово, но это не происходит в одночасье. Некоторым везет, и они рождаются гениями, но большинство образованных и талантливых людей имеют привычки, способствующие развитию интеллекта. ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: