Какой инструмент самый громкий?

0
6 498 просмотров

Мир музыки позволяет наслаждаться всевозможными произведениями, которые исполняются при помощи различных музыкальных инструментов. Одни из них звучат нежно и тихо, а некоторые инструменты выдают настолько сильное звучание, что может закладывать уши. Давайте узнаем, какой инструмент самый громкий.

Органы. Тот, кто хотя бы раз слышал звучание данного инструмента, на вопрос, «Какой инструмент самый громкий?», без сомнений назовет именно его. Вместе с этим прозванный «королем музыкальных инструментов» орган еще является и самым крупным по размерам. Музыканты услаждают уши слушающих, играя на одной или нескольких клавиатурах органа. Звук в инструменте получается за счет наличия разнотембровых труб – в металлические, деревянные либо сделанные из других материалов трубы попадают потоки воздуха при открытии специальных клапанов. У органа также имеется педальная клавиатура. Обладающий самыми большими размерами и производящий наиболее громкие звуки орган расположен в концертном зале Бордуок (Атлантик Сити). Он выдает очень мощный звук, который можно сопоставить со звуком, который производят 25 духовых оркестров. Главные его элементы (трубы) выполнены железобетонными, поскольку деревянным деталям не под силу выдерживать столь мощные звуки органа. Самая большая труба в инструменте по длине равняется восемнадцати метрам. Сооружен Бордуокский орган в 1932 году. Находясь от органа в метре, можно услышать звук в 130 ДБ – такой же показатель шума фиксируется, когда происходит взлет реактивного самолета (а теперь представьте, что самолет просто пролетел на высоте в десять метров над вами – шум и с такой высоты является немалым). Играть на таком музыкальном инструменте очень сложно, поэтому люди, которые этим занимаются, считают такое занятие делом своей жизни. На страницы Книги Рекордов Бордуокский орган был занесен, как самый большой музыкальный инструмент и орган, а также как самый громкий инструмент во всем мире. На данный момент этот инструмент функционирует частично, а все потому, что он довольно старый, обветшал и сломался. В 1998 году его частично отреставрировали, но использовать его в полную силу пока невозможно.

Электрогитары. Если задаваться вопросом относительно того, какой инструмент самый громкий, то невозможно обойти вниманием электроинструменты, среди которых самыми громкими признаны электрогитары. Тот, кто увлекается игрой на гитаре, вполне уверенно может назвать три самых лучших электрических гитары, которые на сегодня являются довольно известными – электрогитара Гибсон (серии Лес Пол), электрогитара Фендера и «Стратокастер». Первая гитара, изобретенная Гибсоном (в 1941г.), стала в шестидесятых годах своего рода символикой рок направления. Второй по популярности является электрическая гитара с двумя звукоснимателями от Лео Фендера. Третья гитара с тремя звукоснимателями дает возможность получать довольно сочное и разнообразное звучание, благодаря чему музыканты выдают превосходные мелодии с помощью этого инструмента. Гитара «Стратокастер» стала просто прорывом в мире музыки. Но сегодня все три инструмента являются раритетами. А гитары, которые сегодня производятся, обладают еще большим функционалом и дарят еще более широкое звуковое разнообразие.

Духовые инструменты. Какой инструмент самый громкий, если рассмотреть духовые инструменты? Здесь можно выделить губную гармошку, швейцарский рожок, трубы, волынку. Известная всем нам губная гармошка способна воспроизводить достаточно сильные звуки. Ее внутренне строение представляют пластины из металла – более мощное звучание будет у губной гармошки, внутренние элементы которой выполнены из меди. Для того чтобы с удобством поиграть на швейцарском рожке, одну часть его необходимо положить на землю, поскольку длина инструмента превышает 3 метра. Звук, который издается этим необычным на вид инструментом, можно услышать на расстоянии в несколько десятков километров. Подобный рожок есть в Китае – его называют сона. Среди других инструментов он выделяется своим внешним видом и громким звучанием. Трубы выдают настолько мощное звучание, что всего трех хватит, чтобы «переиграть» оркестр. В 19-ом столетии была сделана контрабасовая труба, высота которой равнялась 2,28 метра, а длина целиком составила одиннадцать метров. Такая труба изготавливалась для американского композитора Дж.Филина перед его выступлением в турне мирового масштаба. Волынка является тоже довольно громко звучащим инструментом. Наиболее пронзительный звук выдают шотландские волынки – их звучание для непривыкшего к такому инструменту человека является довольно непривычным.

Барабаны. Среди наиболее громких по своему звучанию можно отметить и ударные – барабаны. Использовались они еще в древности – барабаны применяли для общения и передачи важной информации. И сегодня некоторые африканские племена общаются между собой на расстоянии в десять километров, используя эти инструменты. Наиболее громким среди таких инструментов является барабан, равный в диаметре 396 сантиметрам. Но звучание его можно было услышать лишь раз на концерте в Лондоне, который состоялся в мае 1987 года. Больше такой мощный инструмент использовать не решались, поскольку можно сильно навредить барабанным перепонкам человека.

Источник: http://topkin.ru/best/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Как определить породу кошки?

«Помогите определить, какой породы мой котенок». Такие просьбы нередко встречаются на форумах любителей кошек. Поэтому возникает вопрос о том, что же такое порода и достаточно ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: