КЧС: грядут сильные дожди и снегопад в горах, будьте осторожны!

0
240 просмотров

6-7 октября 2023 в долинах прогнозируются интенсивные дожди (в ночь на 7 октября на высоте более 2500 метров дождь с переходящий в снег).

В большинстве районов республиканского подчинения ожидаются сильные дожди, град и молнии. В ряде районов прогнозируется шквалистый ветер до 15-20 м/с, сообщает пресс-служба КЧС Таджикистана.

Дневная температура снизится от 8 до 10 градусов. Прогнозируется усиление ветра со скоростью до 13-18 м/с. 6-7 октября в горных и предгорных районах страны возможны сход локальных селей. Из-за обильных дождей прогнозируется повышение уровня воды в реках Ёхсу, Кызылсу (южный) и реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта.

В связи с выпадением интенсивных осадков возможно возникновение следующих чрезвычайных ситуаций:

  • возможное увеличение количества ДТП на трассах, особенно в предгорных и горных участках дорог, ограничения движения по автодорогам в результате подмыва опор мостов, подтопления и размыва дорожного полотна;
  • возможное подтопление населенных пунктов дождевыми водами в случае неисправностей дренажной системы и селеотводов;
  • возможное подтопление отдельных участков дорог, пониженных мест интенсивным ливневым стоком, подъём уровня воды на малых реках, с подтоплением подворий, дорог, сельхозугодий и хозяйственных построек, расположенных в низменных участках.

С целью защиты домов и приусадебных участков от последствий селей, КЧС просит население прочистить все арыки и канавы, находящиеся рядом с их домами.

Кроме того, КЧС предупреждает, что непогода может спровоцировать повреждение линий электропередачи, повал деревьев, повреждение кровель домов, широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций. Именно поэтому, находясь на улице, избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами, незакрепленными конструкциями.

Комитет убедительно просит граждан соблюдать основные меры личной безопасности, воздержаться от походов в горы, сбора дров и других сельхозкультур, растущих в горных местностях. Также, неустойчивая погода осложнить выпас и содержание скота на пастбищах.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ убедительно просит население быть осторожным при использовании горных дорог, подготовить свои транспортные средства для поездок, по мере возможности воздержаться от походов на опасные участки.

Источник: ИА «Сугдньюс»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: