КЧС и ГО Таджикистана: лавиноопасность сохраняется

0
2 227 просмотров

Сильные дожди и снегопад, о котором предупреждал Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, спровоцировали сход лавин. Стихия осложнила транспортное движение на автодорогах страны и привела к человеческим жертвам. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ.

Так, в горах у села Рогич сельского джамоата Могиён  Пенджикентского района Согдийской области  продолжительный снегопад стал причиной схода лавины, которая накрыла двух людей 20 и 30 лет —  местных жителей, которые пошли в горы собирать дрова.

«Для поиска мужчин и ликвидации последствий стихии задействованы спасатели Управления специализированной поисково-спасательной службы КЧС и ГО по Согдийской области, отдела Министерства внутренних дел и добровольцы из числа населения. В результате удалось обнаружить тело 30-летнего А. Тиллоева», — сообщает источник.

Также обильные осадки спровоцировали сход лавины на территории ГБАО и в районах республиканского подчинения. Из-за продолжающихся осадков зарегистрирован сход лавин на участках автодорог «Хорог — Ишкашим» и «Рашт — Сангвор — Лахш — граница Республики Кыргызстан».

На данный момент для расчистки автодорог задействованы силы и средства КЧС и ГО, дорожная служба Министерства транспорта, местных исполнительных властей.

Кроме того, для дальнейшего обеспечения безопасности на автодорогах «Душанбе — Чанак», «Душанбе — Хорог», «Душанбе — Лахш — граница Республики Кыргызстан» из числа спасателей КЧС и ГО созданы мобильные группы, которые ведут круглосуточное дежурство.

Напомним, что по данным Агентства по гидрометеорологии страны, до 20 января сохранится опасность схода лавин и камнепадов.

В связи с этим Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ еще раз настоятельно просит жителей быть осторожными и не терять бдительности, по возможности воздержаться от поездок через опасные участки автодорог, от сбора дров и походов в горы.

Источник: НИАТ «Ховар»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Дружба с Россией закончилась

На Украине Верховная рада одобрила принятие закона, предусматривающего прекращение действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. За законопроект, предложенный президентом страны Петром Порошенко, ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: