КЧС объявил штормовое предупреждение

0
2 824 просмотров

Сегодня комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана со ссылкой на данные Агентства по гидро-метеорологии страны предупредил жителей и гостей республики о том, что 14-15 июля 2017 года в южных районах, а также в ряде районов республиканского подчинения ожидается усиление ветра с порывами 13-18 м/с и пыльная буря.

Как сообщила «Авеста» начальник пресс-центра КЧС Умеда Юсупова, также, в эти дни в высокогорных зонах сохраняется таяние снегов, ледников и увеличения объёмов воды в реках, что в свою очередь поспособствует возможным селевым паводкам, оползням и камнепадам.

В этой связи, КЧС просит граждан быть предельно осторожными, особенно при использовании горных дорог, а также вблизи водоёмов и рек.

КЧС рекомендует при усилении ветра ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

«Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям», — рекомендует КЧС.

Очень опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону «112».

Источник: ИА «Авеста»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: